Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Первый пуск метеорологической ракеты с СРЗА «Тикси»

3 сентября стартом новой метеорологической ракеты МН-300 положено начало к возобновлению ракетных исследований полярной ионосферы и высоких слоев атмосферы в России. Старт состоялся в 22 часа 23 мин по местному времени или в 16 часов 23 мин по московскому времени с полигона Тиксинского филиала Полярной геокосмофизической обсерватории со станции ракетного зондирования атмосферы (СРЗА). Этому совместному проекту Росгидромета и Академии наук СССР более 42 лет, а реализовать его удалось только сейчас благодаря успешной работе ученых, специалистов НПО «Тайфун», АО ОКБ «Новатор» и Института космофизики и аэрономии (ИКФИА) сибирского отделения РАН.

Основу СРЗА составляет ракетный комплекс РК МР-30, разработанный за последние 5 лет по техническому заданию НПО «Тайфун» АО ОКБ «Новатор», с метеорологической ракетой МН-300 нового поколения. Комплекс прошел государственные испытания и принят Заказчиком. Метеорологическая ракета МН-300 не имеет аналогов, является уникальной в своем классе метеоракет, обеспечивает доставку полезной нагрузки (массой до 150 кг) различного назначения на высоту до 300 км.

Ракетные исследования авроральной области дают возможность регистрировать профиль магнитного поля Земли, состав и энергию корпускулярных потоков и их энергетическую и ионизирующую способность на различных высотах, а также изменения состава нейтральной и ионизированной компонент газов верхней атмосферы в разные периоды активности Солнца, разных сезонов, времен года и суток. Все эти измерения в сочетании с наземными комплексами средств наблюдений, расположенными в непосредственной близости от Тикси и включающими в себя комплекс метеорологических и геофизических (оптических, радиометеорных, геомагнитных, ионосферозоновых и др.) средств наблюдений, разработки НПО «Тайфун», образуют крупный научно-экспериментальный центр исследований верхней атмосферы, ионосферы и магнитосферы авроральной зоны в районе СРЗА.

Авроральная зона является основной областью энергетического обмена ионосферы и магнитосферы и, следовательно, рассматривается, как «кухня погоды» в околоземном космическом пространстве. Эти исследования имеют как научный, так и прикладной геофизический интерес в формировании климата арктической зоны.

Для комплексных исследований в Арктике требуются современные технологии получения и обработки информации в интересах практического использования для развития северных регионов России. Для этого СРЗА оснащена современной компьютерной техникой, объединенной в сети, дающие возможность получения большого объёма научной информации различного типа для её обработки, анализа и максимально быстрого доведения до потребителя.

collage.jpg


Возврат к списку