Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Круглый стол «Вопросы радиационной безопасности, технологий и радиоэкологии».

14-15 июля в рамках мероприятий к 60-летию Обнинска в городе прошел форум с международным участием на тему «Города и ядерные технологии». Программа включала ряд Круглых столов, прошедших в организациях Обнинска и в Администрации.

Один из значимых Круглых столов был проведен в НПО «Тайфун» 14 июля, который был посвящен теме «Вопросы радиационной безопасности, технологий и радиоэкологии».

collage.jpg

Заседание, на которое в ГИАЦ собралось более 50 участников, в том числе из внешних организаций: Центрального УГМС, ФГУП «РосРао», ФГБНУ «ВНИИРАЭ» и других, открыл Генеральный директор Объединения В.М. Шершаков. Приветствуя собравшихся, Вячеслав Михайлович подчеркнул важность события и зачитал приветствие Советника Президента РФ по вопросам изменения климата А.И. Бедрицкого. Затем предоставил возможность выступить с приветственным словом директору ФГБНУ ВНИИРАЭ Н.И. Санжаровой и академику Р.М. Алексахину, члену Общественного совета Росатома. Перед началом научной программы Круглого стола Вячеслав Михайлович выполнил приятную миссию награждения:

Ю.В. Миланича - Памятной медалью «Патриот России» и Д.Г.Сахибгареева - нагрудным знаком МПР «Почетный работник охраны природы».

nagrazhdenie.jpg

Программа Круглого стола включала 5 докладов:

1. Булгаков В.Г. (НПО «Тайфун»): Государственный мониторинг радиационной обстановки: состояние и направления развития.

2. Коломеев М.П. - (НПО «Тайфун»): Информационно-аналитическая поддержка принятия решений при возникновении аварийных ситуаций, связанных с выбросами радиоактивных веществ в окружающую среду, на объектах использования атомной энергии.

3. Панов А.В. (ФГБНУ ВНИИРАЭ): Работы ФГБНУ ВНИИРАЭ по радиационно-экологическому мониторингу АЭС в России и за рубежом.

4. Санжарова Н.И. (ФГБНУ ВНИИРАЭ): Перспективы использования радиационных технологий в агропромышленном комплексе Российской Федерации.

5. Муратов О.Э. (ЯОР): Вопросы радиоэкологии в деятельности Общественного совета Росатома и Ядерного общества России.

Собравшиеся с большим интересом выслушали все выступления, задавая вопросы и получая подробные ответы.

В рамках Круглого стола, организованного в НПО «Тайфун», была подготовлена совместная выставка продукции двух крупных организаций: НПО «Тайфун» и ФГБНУ «ВНИИРАЭ», которая также вызвала интерес участников. Кроме того, Объединение подготовило стенд для выставки в фойе Дома Ученых, где проходило пленарное заседание Форума.

vystavka1.jpg


Возврат к списку