Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Обучение на базе НПО "Тайфун"

3-7 октября 2016 г. в НПО «Тайфун» проходили курсы повышения квалификации по теме «Методы и средства контроля радиоактивного загрязнения природной среды».

foto_text.jpg

Обучение на базе НПО «Тайфун» проводится ежегодно для специалистов территориальных подразделений Росгидромета. В этом году курс прослушали специалисты Ростовского ЦГМС, Среднесибирского УГМС, Уральского УГМС, Калининградского ЦГМС, Самарского ЦГМС, Ульяновского ЦГМС, Саратовского ЦГМС, Колымского УГМС, Иркутского УГМС.

На занятиях, проходивших в форме лекций и презентаций в режиме диалога, были рассмотрены вопросы нормативно-правовой базы работы системы радиационного мониторинга Росгидромета, новые методические документы по контролю радиационной обстановки, экологические нормативы содержания радиоактивных веществ в компонентах природной среды. Обсуждались вопросы использования мобильных средств радиационной разведки местности, устройства и эксплуатации новых средств отбора проб атмосферных аэрозолей, методов проведения анализа содержания радионуклидов в объектах окружающей среды. Были проведены практические занятия по отбору проб выпадений с помощью универсального сборника выпадений, отбора и подготовки проб почвы к анализу, освоению программ обработки и передачи данных АРМ «Бета» и АРМ «Изотоп».

Кроме насыщенной программы обучения для слушателей курсов была организована познавательная экскурсия в музей первой в мире АЭС.

foto_collage3.jpg


Возврат к списку