Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Визит делегации из Норвегии

18-19 октября 2016 г. в НПО «Тайфун» принимали делегацию из Норвегии. Темой встречи с партнерами по совместному российско-норвежскому проекту по изучению радиоактивного загрязнения северных территорий было обсуждение методов отбора и подготовки проб к анализу, обеспечение качества измерений. В совещании приняли участие представители Норвежского агентства по радиационной защите, норвежского Института морских исследований, представитель Росгидромета, участники проекта из НПО «Тайфун».

Координатор Проекта от НПО «Тайфун» Артемьев Г.Б. подробно рассказал о методах и инструментарии для отбора проб, используемых российской стороной в рамках совместного проекта и о работах, выполненных в 2016 г. в соответствии с программой сотрудничества. Участник проекта Валетова Н.К. детально описала процесс подготовки проб окружающей среды к гамма-спектрометрическому анализу, ответив на все вопросы коллег из Норвегии. О программе мониторинга радиоактивного загрязнения морской среды, осуществляемой норвежской стороной, сделала сообщение Хелдал Хильда, представитель Института морских исследований (Норвегия, Берген), Йенсен Луиза (Норвежское агентство по радиационной защите, Тромсе) выступила с презентацией об организации наземного мониторинга в Норвегии.

collage_meeting.jpg

Обсудив текущее состояние дел, участники встречи перешли к планированию дальнейших работ. По предложению Шпинькова В.И., начальника отдела мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды Росгидромета, была создана рабочая группа по подготовке совместной публикации, освещающей результаты 10 летнего сотрудничества в рамках российско-норвежского проекта. Было подтверждено решение о развитии нового места отбора наземных проб на российской стороне.

На второй день встречи коллегам из Норвегии была предоставлена возможность посетить радиохимическую лабораторию. Гостям были показаны помещения и оборудование для пробоподготовки и проведения гамма-спектрометрического анализа, бета и альфа измерений, радиохимического выделения изотопов, анализа трития в пробах окружающей среды.

collage_lab.jpg

Норвежская делегация поблагодарила российских участников за организацию встречи, подчеркнув, что она прошла в деловой и дружественной атмосфере, что позволило решить все запланированные вопросы.


Возврат к списку