Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Заседание Ученого Совета

31 октября состоялось очередное заседание Ученого Совета.

Открыл заседание генеральный директор В.М. Шершаков вручением нагрудного знака «Почетный работник охраны природы» Министерства природных ресурсов и экологии России Ярославе Юзефовне Ободовской.

Затем собравшимся был представлен обстоятельный научный доклад «Создание и результаты первого года опытной эксплуатации инфразвукового сегмента сети станций геофизического мониторинга атмосферы в обеспечении решения целевых задач». Докладчик Ю.С. Русаков подчеркнул, что выполненная работа важна для многих приложений, проинформировал, что к настоящему времени создана сеть инфразвукового мониторинга для всепогодного автоматического обнаружения и пеленга инфразвуковых сигналов. Отметил фундаментальные свойства инфразвука. Особое внимание в получасовом докладе он уделил данным по регистрации инфразвуковых событий и качеству работы СГФМ «Вашутино». Представил основные направления работ на будущее. Юрий Самадович сказал и о проблемах, как научных, так и кадровых, которые участники работ, тем не менее, считают возможным в определенной мере преодолеть.

collage_US_3.jpg

Члены Ученого Совета задали докладчику многочисленные вопросы. Затем развернулась серьезная дискуссия, касающаяся вопросов практического использования результатов работ. Было рекомендовано в дальнейшем сузить круг возможного применения разработанного сегмента СГФМ, уйдя, таким образом, от усилий по выполнению слишком широкого круга целевых задач, что требует огромных ресурсов.


Возврат к списку