Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Заседание российско-норвежской группы экспертов

21 февраля состоялось заседание российско-норвежской группы экспертов по изучению радиоактивного загрязнения северных территорий в рамках совместного проекта «Исследование радиоактивного загрязнения окружающей среды в северо-западной России и северных районах Норвегии».

От российской стороны в совещании приняли участие: Шпиньков В.И. – начальник отдела мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды Росгидромета и Артемьев Г.Б.– координатор работ по проекту от НПО "Тайфун". По просьбе норвежской стороны совещание проводилось в Москве, в помещении Гидрометцентра.

collage_nor_feb.jpg

Участников встречи поприветствовал начальник управления по мониторингу загрязнения окружающей среды Росгидромета Пешков Ю.А., пожелав успешной работы.

В ходе встречи участники обменялись информацией о работах, выполненных в 2016 году, и результатах, полученных к настоящему времени. Также рассматривалась программа работ на 2017 год, включая работы на новом месте наземного пробоотбора в Верхнетуломском.

Следующим пунктом повестки дня было обсуждение программы работ на 2018-2020 годы. В качестве развития к уже существующей программе мониторинга рассматривался отбор проб седиментов в пресноводных водоемах и на станциях в открытом море, проведение совместных полевых работ в местах берегового и наземного мониторинга.

Участники согласовали сроки подготовки окончательной редакции отчета, освещающего результаты 10 летнего сотрудничества в рамках российско-норвежского проекта. Была достигнута договоренность о проведении в Норвегии семинара для участников проекта по методам пробоподготовки и анализа проб окружающей среды и следующей встречи экспертной группы.


Возврат к списку