Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Совещание по активным воздействиям на метеорологические и другие геофизические процессы

13 – 14 марта в ситуационном зале НПО «Тайфун» состоялось Совещание по итогам работ по активным воздействиям (АВ) на метеорологические и другие геофизические процессы в 2016 году и задачам на 2017 год.

Совещание состояло из нескольких тематических заседаний:

Заседание 1. Открытие Совещания.

Заседание 2. Результаты работ по активному воздействию (АВ) в 2016 году и перспективы их развития в 2017 году.

Заседание 3. Состояние техники и технологии АВ.

Заседание 4. Новые технические средства АВ.

Заседание 5. Перспективы развития технологий АВ.

Заседание 6. Подведение итогов и принятие решения.

Открыл Совещание Заместитель Руководителя Росгидромета И.А. Шумаков, рассказав об основных работах и проектах, касающихся регионов РФ, о важности противоградовой и противолавинной защиты, а также работ по регулированию летних и зимних осадков, рассеянию туманов и борьбе с засухами. Игорь Анатольевич подчеркнул, что, несмотря на трудности, направление по активным воздействиям успешно развивается, поскольку растет востребованность этих работ.

collage_1_zas.jpg

Современные средства связи, используемые в НПО «Тайфун», позволили провести важное Совещание в режиме видеоконференции, поэтому представители отдаленных УГМС и других учреждений смогли принять активное участие в обсуждении, а также представить свои доклады участникам, собравшимся в НПО «Тайфун». На видеосвязи с собравшимися в ситуационном зале НПО «Тайфун» были представители Забайкальского УГМС, Среднесибирского УГМС, Камчатского противолавинного центра, Сахалинского УГМС, противолавинной Службы города Сочи, ГГО им. А.И. Воейкова, ВГИ, СЦГМС ЧАМ и ряда других организаций.

На Совещании прозвучали конкретные результаты выполненных в 2016 году работ, названы проблемы, с которыми сталкиваются практически все военизированные службы (ВС) Росгидромета, предложены пути преодоления проблем и привлечения молодых специалистов к их решению. Начальник отдела активных воздействий и государственного надзора УСНП Росгидромета А.М. Малкарова поблагодарила собравшихся за то, что вышли на видео – связь, несмотря на то, что в их субъектах РФ рабочий день уже закончился.

collage_2_zas.jpg

Обсуждение докладов велось активно, коллеги задавали многочисленные вопросы друг другу, продолжая обмен мнениями во время перерывов. Первый заместитель генерального директора НПО «Тайфун» по научной работе – директор ИЭМ В.Н. Иванов пригласил участников Совещания посетить Аэрозольный корпус, где находится специализированный комплекс модельных установок для геофизических исследований. На многих эта краткая экскурсия произвела большое впечатление.

Собравшиеся высказали свои предложения в Проект решения, который будет затем разослан всем участникам для доработки. Ведущий Совещание Начальник УСНП Росгидромета С.В. Тасенко, подводя итог работе Совещания, поблагодарил всех участников, подчеркнув, что состоялся очень полезный обмен мнениями, а участники поддержали его предложением сделать такое Совещание регулярным и отметить это в Проекте решения. Участники отметили также, что когда собираются вместе исследователи, разработчики реагентов и технических средств воздействия и так называемые специалисты-практики, происходит чрезвычайно полезный обмен знаниями, а также точками зрения на те, или иные принятые решения об использовании методов и средств АВ. В конце Совещания прозвучали слова благодарности, адресованные НПО «Тайфун», за отличную организацию работы.

collage_3_zas.jpg


Возврат к списку