Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Заседание Ученого совета

В Повестку дня заседания Ученого совета НПО «Тайфун», которое состоялось 24 апреля, входил один вопрос: Основные проблемы и пути развития государственного мониторинга загрязнения окружающей среды.

По уже сложившейся традиции генеральный директор В.М. Шершаков начал заседание с приятной миссии – поздравления сотрудников с вручением различных наград:

collage1_2304.jpg

Почетной грамотой Росгидромета за многолетний добросовестный труд в системе гидрометеослужбы, высокие профессиональные успехи и в связи с Днем работников гидрометеорологической службы награждены:

Ермилова Наталья Владимировна, специалист по кадрам

Корунов Александр Олегович, инженер лаб.3. ИПМ

Нагрудным знаком Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Почетный работник охраны природы» награждены:

Мерзляков Евгений Геннадьевич, ведущий научный сотрудник раб.3. ИЭМ

Коломеев Михаил Петрович, заместитель начальника ФИАЦ

Смелов Геннадий Алексеевич, ведущий конструктор ЦКБ ГМП

Солодовникова Татьяна Алексеевна, ведущий конструктор ЦКБ ГМП

Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ награждены:

Бурков Антон Игоревич, Ученый секретарь

Сурнин Валерий Анатольевич, зав. лабораторией «Развитие мониторинга атмосферного воздуха». ИПМ

Мишина Валентина Федоровна, ведущий специалист ЦКБ ГМП

Румянцева Ида Николаевна, ведущий конструктор ЦКБ ГМП

Нагрудным знаком «Почетный работник гидрометеослужбы России» за многолетний добросовестный труд, большой в развитие гидрометеорологической службы России и в связи с юбилейной датой со дня рождения награждена:

Охрименко Надежда Семеновна, ведущий экономист Планово-экономического отдела

Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие гидрометеорологической службы России и по итогам работы в 2016 году награждена:

Каткова Маргарита Николаевна, зав. лабораторией «Научно-методическое руководство сети радиационного мониторинга Росгидромета». ИПМ.

По вопросу повестки дня заседания выступил В.Г. Булгаков, заместитель генерального директора - директор ИПМ. Докладчик познакомил членов Ученого совета и присутствующих сотрудников Объединения с составом Единой государственной системы мониторинга загрязнения окружающей среды и нормативно-правовой базой, регулирующей вопросы её функционирования. В ходе доклада обсуждались вопросы, связанные с созданием интегрированной информационной системы мониторинга на базе существующих систем государственного, территориального и локального мониторинга. Докладчик также привлек внимание к проблеме, связанной с определением показателей для оценки загрязнения природных сред.

Шершаков В.М., подводя итог докладу и его обсуждению, подчеркнул, что мы столкнулись с целым рядом трудностей, связанных с падением заинтересованности государственных структур в проведении мониторинга загрязнения окружающей среды, и призвал сконцентрироваться на тех работах, которые можем проводить, и тех работах, которые в настоящее время наиболее востребованы.

collage2_2304.jpg


Возврат к списку