Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

У памятника ликвидаторам радиационных катастроф еще за полчаса до начала церемонии собираются жители Обнинска: вспоминают, фотографируются, молча стоят у памятника, положив свои красные гвоздики.

Митинг, посвященный памяти ликвидаторов, уже ушедших от нас, и благодарности живым за самоотверженность при ликвидации Чернобыльской аварии, потрясшей весь мир, начал Глава администрации города Обнинска В.В. Шапша. Он выразил «огромное спасибо» от лица всех жителей города ликвидаторам аварии за самоотверженный труд, за то, что не побоялись, что могут принести вред своему здоровью. 3 тысячи обнинцев участвовали в работах по ликвидации Чернобыльской аварии. От Городского собрания выступил В.В. Наволокин.

collage_26042017.jpg

Со словами благодарности и кратким рассказом о том, как войска разного назначения оперативно собирались для реагирования на случившееся, обратился к собравшимся известный в городе человек - И.С. Ляденко, который в то время был военным, и в течение года руководил работами по ликвидации аварии. Выступил и А.И. Бровин, бывший в 1957 году молодым механиком на комбинате «Маяк» в Челябинске-40 (ныне г. Озерск). Он говорил о причинах и ликвидации последствий первой в СССР техногенной аварии большого масштаба, случившейся на ПО «Маяк» в тот год. Он подчеркнул, что тогда не было страха, многие не знали, какую опасность несет в себе облучение. Говоря о причинах, он эмоционально сказал, что в подавляющем большинстве случаев они связаны с так называемым человеческим фактором.

От молодых жителей Обнинска выступил студент 5 курса НИЯУ МИФИ - ИАТЭ Станислав Чернышов, который благодарил ликвидаторов за их героизм, являющийся для молодого поколения очень важным жизненным примером.

В мероприятии приняли участие сотрудники НПО «Тайфун».

Митинг закончился минутой молчания, гимном нашей страны, затем к памятному мемориалу возложили венки и цветы.


Возврат к списку