Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Визит заместителя министра Минприроды и руководителя Росгидромета

1 июня 2017 г. в НПО «Тайфун» состоялся визит заместителя министра Минприроды Ястребова С.Н. и руководителя Росгидромета Фролова А.В. с целью получить подробную информацию о деятельности Объединения и практическом внедрении результатов этой деятельности.

В своем сообщении Шершаков В.М. – генеральный директор НПО «Тайфун» осветил основные направления работ, выполняемых сотрудниками учреждения.

c1_01062017.jpg

Одной из приоритетных задач для НПО «Тайфун» является развитие системы предупреждений об опасных явлениях и обеспечение оперативной работы по реагированию на быстроразвивающиеся процессы. Он подчеркнул, что максимальная эффективность от принимаемых мер может быть достигнута на ранней стадии развития опасного явления. Хорошим примером выстроенной системы «под ключ» является система предупреждения о цунами, где выстроена цепочка от обнаружения явления до предупреждения населения.

Еще одной важной задачей для НПО «Тайфун» является модернизация и развитие государственной гидрометеорологической наблюдательной сети. Здесь усилия направлены на внедрение автоматических станций мониторинга, разработку и применение мобильных комплексов. НПО «Тайфун» принимал активное участие в создании и развитии государственной системы геофизического мониторинга, в результате на территории страны была развернута сеть станций наблюдения геофизической обстановки, оснащенных радиолокационными системами, лидарными станциями, аппаратурой мониторинга климатообразующих факторов. Создан комплекс ракетного зондирования в Тикси и проведены испытания метеорологического ракетного комплекса МР-30.

Большая задача - развитие системы мониторинга загрязнения окружающей среды. НПО «Тайфун» внедряет автоматизированные станции на сети радиационного мониторинга, мониторинга химического загрязнения воздуха и воды. Одной из наиболее серьезных задач является мониторинг стойких органических загрязнителей, который требует дорогостоящего оборудования и высокой квалификации специалистов, и может выполняться только при поддержке на государственном уровне.

НПО «Тайфун» является головной организацией в Росгидромете по осуществлению радиационного мониторинга на территории страны. Кроме этого, Объединение выполняет функции органа постоянной готовности со специализацией деятельности в области обеспечения продукцией моделей атмосферного переноса при реагировании на чрезвычайные экологические ситуации в рамках международных соглашений.

В НПО «Тайфун» разрабатываются технологии по прогнозированию смерчеопасных ситуаций, прогнозу распространения пожаров. Новым перспективным направлением является создание специализированных комплексов для обслуживания противогололедных операций на автодорогах.

Большой проблемой на сегодняшний момент является существенное снижение финансирования деятельности Объединения, отсутствие денег на эксплуатационные расходы созданных систем наблюдения. В этих условиях большое значение приобретают разработки, имеющие перспективу коммерческого использования. Представители Росгидромета и Минприроды предложили подготовить для рассмотрения предложения по перспективным проектам с участием НПО «Тайфун».

В холле НПО «Тайфун» была развернута выставка по основным направлениям деятельности Объединения:

c2_01062017.jpg

  • Системы наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей среды и развитие технологий сбора, архивации, распространения и управления данными наблюдений
  • Исследования климата и его изменений. Оценка гидрометеорологического режима и климатических ресурсов
  • Развитие системы мониторинга загрязнения окружающей среды
  • Технологии информационного обеспечения реагирования на ЧС природного и техногенного характера

Специалисты НПО «Тайфун» подробно рассказали о представленных экспонатах и сфере их применения. Кроме этого, были продемонстрированы передвижная автоматическая станция контроля поверхностных вод и передвижной метеорологический комплекс.

Насыщенная программа визита включала в себя посещение Аэрозольного корпуса (АК) НПО «Тайфун», где были представлены возможности модельных установок АК и ТИАЦ системы геофизического мониторинга.

c3_01062017.jpg

Завершающим пунктом программы стало посещение территории Высотной метеорологической мачты - уникального сооружения, с которого когда-то начиналась история сегодняшнего НПО «Тайфун».


Возврат к списку