Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Заседание Ученого Совета

30 октября состоялось очередное заседание Ученого совета НПО «Тайфун». В Повестке дня значился один вопрос: «Оптимальная конфигурация модели AHW для прогноза тропических циклонов (ТЦ) в дальневосточном регионе, оценка ошибок прогноза перемещения реальных ТЦ и адаптация модели для расчетов аномальных метеоситуаций в средней полосе Европейской части России».

col_301017.jpg

С докладом выступил С.А. Петриченко, который представил обширный материал. Сергей Алексеевич рассказал о содержании работ, выполненных по трем направлениям, и представил итоги по каждому направлению. Затронул такие важные темы, как опасные природные явления (смерчи, тропические циклоны), показав примеры расчетов с разными наборами схем параметризации. Присутствующих заинтересовали работы по направлению 2, в частности, рассмотренные метеоситуации: мощные зимние радиационные инверсии температуры в приземном слое; аномальный снегопад; аномальная жара; гроза и интенсивный ливень и др. Докладчику было задано много вопросов, говорящих о заинтересованности ученых в разных аспектах работы и логики построения расчетов – прогнозов траекторий ТЦ. Выступающие в обсуждении члены Ученого совета говорили, что работа вышла на новый уровень, и скоро будет иметь практический выход.

Затем Генеральный директор НПО «Тайфун» В.М. Шершаков рекомендовал включить в Решение заседания Ученого совета активизацию работ в части разработки программных средств для прогнозирования опасных метеорологических явлений, так как они уже становятся серьезной угрозой.


Возврат к списку