Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Участники форума АтомЭко-2017 посетили НПО "Тайфун"

20 ноября 2017 года технический тур для делегации представителей общественности и зарубежных участников Международного общественного форума-диалога и выставки «АтомЭко-2017» в НПО «Тайфун» начался с презентации заместителя генерального директора - директора ИПМ В.Г. Булгакова, который рассказал о том, как в целом устроена система государственного радиационного мониторинга. Владимир Георгиевич подчеркнул, что вся информация собирается в Единой государственной автоматизированной системе мониторинга радиационной обстановки (ЕГАСМРО). Также Владимир Георгиевич дал краткую информацию о составе Радиометрической сети Росгидромета, рассказал и о специальных обследованиях и экспедициях, которые проводятся после масштабных радиационных аварий (авария на ЧАЭС, авария на АЭС Фукусима).

collage_20_11_2017.jpg

Исполняющий обязанности начальника ФИАЦ В.Н. Мухалев рассказал участникам технического тура о функциях и задачах Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета (ФИАЦ Росгидромета) и разработанном в НПО «Тайфун» программно-техническом комплекса RECASS, который предназначен для оперативных оценок и прогнозирования загрязнения компонентов окружающей среды, обусловленного чрезвычайными ситуациями техногенного и природного характера. Виктор Николаевич показал примеры моделирования распространения радиоактивных веществ в атмосфере и речной системе в случае отработки учебной аварии на АЭС, а также продемонстрировал примеры прогнозов распространения продуктов горения в случае реальных лесных пожаров на Украине и в Забайкалье, последствий извержения вулкана, глобального переноса радиоактивности вследствие аварии на АЭС Фукусима, назвал ряд других важных областей использования этого информационного ресурса.

Собравшиеся задали вопросы, касающиеся, в частности, загрязнения территорий радиоактивными отходами и ряд других вопросов, которые беспокоят общественность.


Возврат к списку