Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

24 ноября в НПО «Тайфун» принимали экскурсию учителей

24 ноября учителя - географы Дзержинского района Калужской области и учитель шк. №1 г. Обнинска посетили ВММ и Аэрозольный корпус НПО «Тайфун». Экскурсия началась со знакомства с ВММ, а затем под руководством Первого заместителя генерального директора по научной работе — директора ИЭМ В.Н. Иванова все направились в аэрозольный корпус. Знакомство со специализированным комплексом модельных установок для геофизических исследований началось с посещения Большой Климатической Камеры (туманной камеры), где проводятся исследования процессов образования и эволюции облаков и туманов при положительных температурах и разработки методов снижения их неблагоприятного влияния на деятельность человека. На учителей произвела большое впечатление демонстрация формирования тумана, а затем демонстрация рассеяния тумана и рассказ «понятными словами» о значении графиков на мониторе за пределами камеры.

collage2_teachers.jpg

Затем Владимир Николаевич повел группу в следующее помещение комплекса, где рассказал о процессах, происходящих в облаках и аэрозолях, про устройство аэродинамической трубы и о средствах воздействия на градовые облака/туманы. Учителя были под большим впечатлением от увиденного, слышались возгласы: «Вы - волшебники!». Была показана также система двух сочлененных термобарокамер, а также машинный зал с холодильными установками.

В.И. Иванов вел рассказ для группы учителей о работе комплекса, о назначениях приборов, показывая интерес к своему делу и гордость за коллектив. Помогали Владимиру Ивановичу Н.П. Романов, В.Г. Ераньков, А.Г. Шилин, Д.Г. Сахибгареев, В.Н. Панов, Ю.В. Андреев. Экскурсия произвела большое впечатление, которым учителя поделятся в своих школах.


Возврат к списку