Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Итоговая сессия Ученого Совета

Итоговая сессия Ученого совета в 2017 году проходила в Объединении с 27 ноября по 1 декабря. Генеральный директор В.М. Шершаков, открывая сессию, познакомил собравшихся ученых и специалистов с повесткой дня. Он обратил внимание на то, что по многим работам мы трудимся в рамках 3-х годичного плана, а 2017 год – это год начала работ. В своем обстоятельном докладе Вячеслав Михайлович рассказал о результатах по всем направлениям работ, отдельно отметив работы, которые имеют перспективы. Сказал и о трудностях, преодоление которых зависит и от нас самих, и от Росгидромета, подчеркнув, что надо эффективнее встраиваться в современную реальность. В докладе отмечено также, что проведено несколько совместных заседаний ученого совета НПО «Тайфун» с ВНИИГМИ МЦД и ВНИИ СХМ. Выставочная деятельность была успешной - три международные выставки получили хороший отклик, отмечен также деловой и дружественный характер взаимодействия в рамках Союзного государства (Россия – Беларусь).

collage1_Itog_US.jpg

Пленарное заседание включало еще три доклада: Запевалов М.А. «Российско-китайский мониторинг качества трансграничных вод бассейна реки Амур (2007-2016): итоги и перспективы»; Новицкий М.А. «Смерчеопасные ситуации – возможности прогноза»; Калмыкова О.В. «Технология оценки и прогноза смерчеопасности на российской акватории Черного моря и результаты ее тестирования в сезон смерчей 2017 года».

Кроме пленарных заседаний в графике заседаний итоговой сессии Ученого совета значилась работа по четырем секциям: Секция №1 - «Физика атмосферы и геофизический мониторинг»; Секция №2 - «Мониторинг загрязнения окружающей среды»; Секция №3 - «Геоинформационные технологии»; Секция №4 - «Гидрометеорологическое приборостроение, метрология и стандартизация». Работа секций была чрезвычайно активной, докладчикам задавалось множество вопросов, а по некоторым из них завязывались дискуссии.

collage2_Itog_US.jpg

Перед началом заключительного пленарного заседания двум заслуженным сотрудникам Объединения были вручены:

А.В. Савченко - нагрудный знак «Почетный работник охраны природы»

А.А. Позин - Почетная грамота Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

На заключительном пленарном заседании председатели секций предоставили информацию о результатах работы, были представлены цифры о количестве заседаний секций УС, опубликованных статей и докладов на конференциях, патентов, отмечены наиболее выдающиеся работы, представленные на секциях Итоговой сессии. Председатели секций также представили предложения в Проект решения итоговой сессии УС и предложения в План работы Ученого совета на 2018 год. Заканчивая итоговую сессию УС, В.М. Шершаков подчеркнул, что «время разговоров закончилось, настало время действий».

collage3_Itog_US.jpg


Возврат к списку