Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Экспонаты НПО «Тайфун» появятся в Музее Мирового океана

Музей Мирового океана представляет собой уникальный, не имеющий аналогов в России и мире, музейный комплекс. Он соединяет в себе возможности естественнонаучного и морского музеев, океанариума и эксплораториума.

В Музее создана Набережная исторического флота, у причала которой ошвартованы: самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей «Витязь» (1994), единственная в стране подводная лодка-музей 641-го проекта на плаву «Б-413» (2000), единственное в мире судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», имеющее музейную экспозицию (2001), единственное в стране рыболовное судно-музей «СРТ-129» (2009). Набережная исторического флота протянулась до Санкт-Петербурга, где ошвартован старейший в мире ледокол «Красин», являющийся филиалом музея (2004). На судах представлена история исследования и освоения Мирового океана.

Между Музеем и НПО «Тайфун» сложились добрые отношения. Сотрудники НПО участвовали в подготовке обучающего семинара «Современные тенденции в создании экспозиционно-выставочного пространства», по итогам которого было принято решение о создании постоянного экспозиционного стенда «Метеорология».

В этом году НПО «Тайфун» внес свой вклад в формировании коллекции приборов и передал в фонд Музея метеорологические приборы: актинометр М-3, микробарометр МБ-63, анемометр АСО-3, балансомер М10, термограф М-16АС, барограф М-22АС, реометр РДС, пиранометр М-80, а также головную часть метеорологической ракеты МР-12 без приборного отсека.

За помощь в формировании коллекции приборов и оборудования для естественнонаучного музейного центра «Планета Океан» НПО «Тайфун» получил благодарственное письмо от генерального директора Музея Мирового Океана Светланы Сивковой.

ocean_museum.jpg


Возврат к списку