Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Экскурсия школьников и студентов в НПО «Тайфун» в рамках академической образовательной площадки «Территория идей»

28 марта состоялся экскурсионный тур для школьников Калужской области и близлежащих районов, учеников лицея «Держава» и студентов Обнинского политехнического техникума НИЯУ «МИФИ» по специальности «Радиационная безопасность» в НПО «Тайфун». Тур организован Обнинским филиалом НИЯУ «МИФИ» в рамках академической образовательной площадки Предуниверситария «Территория идей». Группа посетила Аэрозольный корпус и ГИАЦ.

collage1_28032018.jpg

А.В. Савченко, начальник лаборатории 4, начал знакомить участников тура с посещения туманной камеры и рассказа об оборудовании и его назначении. Он рассказал о комплексе оборудования, о том, какие исследования в ней проводятся, о моделировании конвективных облаков, подчеркнув также, что здесь также моделируются некоторые возможные последствия тяжелых аварий, и результаты таких работ передаются специалистам атомной отрасли, которые занимаются безопасностью работ в своей сфере деятельности. Затем Анатолий Викторович познакомил участников тура с другими помещениями комплекса модельных установок для геофизических исследований, рассказав о задачах, которые решают ученые в настоящее время, и сообщил о том, какие организации страны пользуются результатами работ ученых и специалистов НПО «Тайфун». Участники увидели горизонтальную аэродинамическую трубу и услышали о том, как в облака с целью их рассеяния вводятся реагенты, как испытываются противоградовые ракеты, а затем участники тура услышали о том, какие процессы изучаются и какие эксперименты проводятся в комплексе термобарокамер. Их заинтересовал рассказ о формах кристаллов, о том, какие данные требуются для моделирования последствий реальных метеорологических условий (ливней, снегопадов и др.), а также последствий аварий на реакторах. Такие данные и прогнозы, построенные на их основе, необходимы для различных отраслей деятельности (для сельского хозяйства, авиации, для экологов, газовиков и других). Не обошлось и без вопроса о том, как лично А.В. Савченко считает – потепление будет или похолодание? Конечно, ответ был о том, что и то, и другое, возможно, - временные явления, а насколько они «временные» никто не может сейчас сказать – надо изучать происходящие изменения климата.

collage2_28032018.jpg

Вторая часть тура проходила в помещении ГИАЦ. Начальник ФИАЦ Росгидромета В.Н. Мухалев представил 3 интересных презентации, рассказывающие об истории создания в 1997 году и назначении ФИАЦ, о том, что в настоящее время перед сотрудниками стоит не только задача оперативного мониторинга ситуации, но предупреждения об опасных природных явлениях, чтобы люди смогли своевременно принимать важные оперативные решения. Виктор Николаевич рассказал о том, как собираются данные, как строятся прогнозы на их основе, какие программные средства для этого используются. Презентации познакомили участников тура и с системой предупреждения цунами. Кроме того, участники услышали об устройстве мобильной лаборатории, работу которой В.Н. Мухалев проиллюстрировал примером работы специалистов с использованием мобильной лаборатории в районе Южно-Сахалинска после ядерной аварии на АЭС «Фукусима». Он также обратил внимание слушающих школьников и студентов на один из слайдов, подчеркнув, что на нем наглядно показана ситуация - авария произошла в одном конкретном месте, а радиоактивные вещества распространились по большой части земного шара. Виктор Николаевич подчеркнул, что модели прогноза очень важны, они учитывают множество метеорологических параметров, которые стекаются по отдельному каналу в ГИАЦ. После показа презентаций участники тура посетили комнату экспертов и серверную.


Возврат к списку