Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Рабочий визит партнеров из Германии

С 26 по 30 марта состоялся рабочий визит немецких партнеров по проекту “Концепция и реализация пилотной системы мониторинга водоемов для регистрации радиологических и химико-токсических составляющих водоемов Российской Федерации». Стадия совместного проекта: приемка и монтаж оборудования на автоматической станции контроля воды (АСК-В) на р. Протва. 26 марта открыл рабочее совещание Генеральный директор НПО «Тайфун» В.М. Шершаков, передав затем слово заместителю генерального директора по производству — главному инженеру С.А. Сарычеву. Сергей Алексеевич проинформировал участников совещания о предварительном плане действий на рабочую неделю (инструктаж по электробезопасности и по охране труда, распаковка оборудования и приемка оборудования (в частности, проверка работы части оборудования в лабораторных условиях), а также подготовительные работы и монтаж части оборудования на АСК-В). Обсуждались, кроме того, вопросы связи, создания «контура» подачи воды внутри станции. В лабораторных условиях 27 марта тестировалась работа анализатора содержания органических веществ и анализатора содержания металлов, и в это же время на АСК-В велись предварительные работы по подготовке оборудования к монтажу.

col_German_March_2018.jpg

День выдался на редкость снежный, и немецкие коллеги удивлялись нашему нынешнему марту. Проведен большой объем работ, в том числе созданы условия для проверки работоспособности системы забора и стока воды, на станции установлена радиационная измерительная установка (радиологический модуль), предназначенная для непрерывного мониторинга содержания радионуклидов в воде. Анализаторы содержания органических веществ и содержания металлов будут установлены на АСК-В и подключены к энерго- и водо- снабжению во время последующего визита немецких партнеров. Также обсуждены другие технические вопросы, возникшие в процессе совместной работы в связи со сложными погодными условиями.

На заключительном совещании 30 марта были подведены итоги усилий совместных рабочих групп специалистов, а также обсуждены разнонаправленные вопросы, требующие принятия решений в дальнейшем, в том числе обучение специалистов НПО «Тайфун», которое частично начато во время данного визита. Генеральный директор НПО «Тайфун» В.М. Шершаков поблагодарил совместную команду специалистов за плодотворную работу.


Возврат к списку