Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Сотрудничество между Росгидрометом и Китайским метеорологическим управлением

С 27 по 30 марта в НПО «Тайфун» проходил визит сотрудников Центра модификации погоды КАМН (Китайской академии метеорологических наук) в рамках сотрудничества между Росгидрометом и Китайским метеорологическим управлением (КМУ) в области метеорологии. В ходе визита ученые Центра модификации погоды КАМН ознакомились с деятельностью ФГБУ «НПО «Тайфун», где им были продемонстрированы эксперименты, которые проводят на специальном комплексе модельных установок Аэрозольного корпуса. Была показана большая облачная камера для моделирования процессов образования туманов и облаков и ее возможности, а на - комплексе термобарокамер была продемонстрирована процедура образования снега.

col2_China_march2018.jpg

Гостями был проявлен интерес к проблеме воздействия на переохлажденные облака с целью вызывания твердых осадков. Сотрудники Центра модификации погоды КАМН увидели горизонтальную аэродинамическую трубу с двухфазным потоком, которая позволяет исследовать его взаимодействие с различными объектами и определять эффективность технических средств, которые используются для воздействия на переохлажденные облачные среды для получения дополнительных осадков, для предотвращения выпадения града, а также и для рассеяния переохлажденных туманов.

В рамках визита разговор шел и о метеорологических условиях на месте проведения зимних Олимпийских игр, которые намечены для проведения в Пекине в 2022 году.

Обсуждая возможность сотрудничества в области гидрометеорологии, активных воздействий на погодные явления, были затронуты вопросы использования уникального оборудования ФГБУ «НПО «Тайфун» в рамках международного сотрудничества.


Возврат к списку