Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

В список торжеств по случаю 60-летия НПО «Тайфун» входит церемония открытия АСК-В на р. Протва, созданной с партнерами из Германии

31 мая в НПО «Тайфун» состоялось совещание по подготовке к открытию автоматической станции контроля воды на р. Протва, созданной с партнерами из Германии в рамках проекта “Концепция и реализация пилотной системы мониторинга водоемов для регистрации радиологических и химико-токсических составляющих водоемов Российской Федерации».

col1_German_May2018.jpg

Стороны отметили успешное окончание всех заявленных работ, а также речь шла о готовности к запуску станции в опытную эксплуатацию. На совещании обсуждались некоторые вопросы будущего финансирования еще двух станций, площадки для которых уже подготовлены. Кроме того, был затронут вопрос корректировки имеющихся официальных документов по сотрудничеству, поскольку время, прошедшее с момента подписания Соглашения (2014 год), требует некоторых изменений. Следует отметить также, что АСК-В на р. Протва – это исследовательская станция, предназначенная для отработки различных ситуаций и опробования оборудования. Другие вышеназванные станции планируется использовать как сетевые в рамках мониторинга качества воды, что заставляет сформулировать другие требования к составу и режиму работы оборудования.

На совещании обеими сторонами был подписан пакет документов и решены протокольные вопросы. Генеральный директор НПО «Тайфун» В.М. Шершаков подчеркнул в своем выступлении, что надо создавать условия для продвижения нашей совместной работы. Он также поблагодарил немецких партнеров за выполненную работу по монтажу оборудования.

col2_German_May2018.jpg

Открытие автоматической станции контроля воды (АСК-В) на р. Протва запланировано в день торжеств по случаю 60-летия НПО «Тайфун» 28 июня.


Возврат к списку