Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

В преддверии 60-летия НПО «Тайфун»

В преддверии 60-летнего юбилея НПО «Тайфун» мы взяли интервью у сотрудников разных поколений, задавая вопросы, касающиеся счастливых лет работы в Объединении, традиций, которые не утеряны до сих пор, а также того, что означает 60-летний срок для организации, по мнению сотрудника. Представляем вашему вниманию интервью с одним из старейших сотрудников ЦКБ ГМП Николаем Михайловичем Скурихиным.

Скурихин Николай Михайлович, Главный конструктор проекта, награжден орденом «Знак Почета», имеет нагрудный знак «Почетный работник гидрометеослужбы России», ведомственный знак отличия - нагрудный знак МПР «Почетный работник охраны природы», золотая и серебряная медали ВДНХ, Почетные грамоты Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

photo_skurihin.jpg

Николай Михайлович Скурихин начал отвечать на вопрос о том, когда он пришел на работу в ЦКБ, таким образом:

- Вы будете смеяться – я пришел на работу в ЦКБ 1 апреля. Было это 48 лет назад, и с тех пор (1970 год) не покидал эти стены, даже в трудные 90-е. Оканчивал я Иркутский государственный университет по специальности «Радиофизика и электроника». Работал 4 года в Калуге в КНИИТМУ (Калужский НИИ телемеханических устройств), а оттуда по приглашению пришел на работу в ЦКБ. Я очень доволен, что пришел работать сюда, потому что для самореализации условия здесь очень хорошие. Удалось создать целый ряд приборов с коллективом единомышленников. Эти работы были отмечены наградами союзного значения, российского значения, представлялись на международных выставках и конференциях.

Николай Михайлович считает, что ЦКБ и НПО «Тайфун» - практически одна организация, поскольку все работы между собой, так или иначе, связаны. Мы говорили и о том, что молодежь сейчас нередко сначала интересуется зарплатой, а уж потом работой, и о том, что их можно в определенных случаях понять, поскольку многие обременены ипотекой, а зарплаты у нас невелики. И, возвращаясь к былым временам, Николай Михайлович, подчеркивает, что тогда работали с таким энтузиазмом, что удалось создать целый ряд приборов, организовать их серийный выпуск и внедрение в эксплуатацию:

- Работали, конечно, с большим энтузиазмом, как говорится – «не за деньги». Почти каждый день с восьми утра и нередко до восьми, или даже до десяти, вечера. Это был творческий порыв, ведь никто не заставлял столько работать.

Вспоминает Н.М. Скурихин интересные моменты работы коллектива, о которых нынешнее молодое поколение может и не догадываться, я имею в виду поездки за границу.

- Тогда, как вы помните, туристов из нашей страны практически нигде за границей не было из-за так называемого «железного занавеса», а мы - повидали весь мир. Десятка два стран посетили, порты, были даже там, куда добирался Миклухо-Маклай. Не только страны увидели, но и природу. Пересечение экватора, Полярного круга…остались неизгладимые впечатления - вспоминает Николай Михайлович.

Примечательно, что все разработанные ЦКБ ГМП приборы и изделия, были испытаны в условиях, в которых они должны были в дальнейшем эксплуатироваться. А это – научно-исследовательские суда Росгидромета, научные суда Министерства обороны, Рыбной промышленности. Что касается нынешней ситуации, Н.М. Скурихин философски заметил, что в каждой организации бывают трудности, обусловленные и внутренними проблемами, и внешними. «Однако, наши сотрудники заинтересованы работой даже сейчас. Интерес к своему делу не потерян» - говорит он.

На мой вопрос о значении 60-летия для организации Николай Михайлович Скурихин ответил так:

- Это хорошо, что организация работает столько лет. Костяк ее – кадры – сохранился. И даже некоторые те сотрудники, которые устроились на работу в трудные 90-е годы в другие организации, со временем вернулись обратно в ЦКБ.

Николай Михайлович во время нашей беседы поделился и той проблемой, которая его волнует в настоящее время. Дело в том, что сейчас принято поручать работы по созданию гидрометеорологических приборов различным фирмам (он имеет в виду конкурсный способ выбора исполнителей работ - прим. ИК), которых образовалось достаточно много в последние годы, и это, по его мнению, не всегда хорошо. По моей просьбе он пояснил:

- Эти фирмы не обладают методическим опытом, который имеет ЦКБ. И хотя наше оборудование нередко стоит дороже, чем, например, импортное, так как оно ориентировано на конкретные условия эксплуатации, мы все же находим потребителя, выигрываем тендеры, несмотря на большую цену. Нашим оборудованием заказчики довольны. Например, Грузия оснащает свои порты нашими приборами. И добавляет: «Азово-Черноморское побережье и другие ведомства РФ также успешно использует наше гидрометеорологическое оборудование».

У Н.М. Скурихина приятная манера общения, он говорит, что ему в его 76 лет пока не грозит остаться без работы, которую он считает основой своей жизни. Хотим пожелать Вам, Николай Михайлович, чтобы энтузиазм Вас не покидал еще долгие годы! Ваш опыт востребован – будьте здоровы!

Беседовала Ирина Куприянова


Возврат к списку