Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Посещение НПО «Тайфун» в рамках Летней школы ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ в рамках Летней Школы по теме «Радиационный контроль и радиационный мониторинг» посетили НПО «Тайфун», где, прежде всего, прослушали лекцию заместителя генерального директора по науке - директора ИПМ В.Г. Булгакова «Государственный мониторинг радиационной обстановки: организация, программы, методы и средства наблюдения». Владимир Георгиевич рассказал о том, какие обязанности возложены на ИПМ в части государственного мониторинга радиационной обстановки и о других направлениях работ.

col_12072018.jpg

Было сообщено также о трех уровнях стандартов МАГАТЭ, относящихся к проблемам безопасности. Владимир Георгиевич упомянул и то, что анализ специалистами проблемных аспектов концепции «Защищен человек - защищена природа» заставляет пересмотреть это суждение, поскольку приходится все время доказывать, что те или иные действия человека безопасны для природы. Он показал студентам графики, отражающие динамику загрязнения окружающей природной среды, начиная с 1954 года, то есть, со времени проведения ядерных взрывов. Объемная часовая лекция вобрала в себя все важные аспекты мониторинга и дала представление о разных «вкладах» деятельности человека в радиационное загрязнение окружающей среды. Шла речь и о штатной эксплуатации ядерных объектов, и об авариях. Напоследок В.Г. Булгаков рассказал о наблюдениях специалистов НПО «Тайфун» за выбросами при аварии на японской АЭС «Фукусима», и также о том, как представляются результаты измерений (система ЕГАСМРО, публикуемые Ежегодники).

Затем участники Летней школы посетили лабораторию радиационного мониторинга, где им было сначала рассказано о процедуре исследования проб воды на содержание трития. Инженер Анна Сапожникова продемонстрировала всю процедуру и ответила на вопросы. Затем участники Школы переместились в другое здание лаборатории, где инженер Дмитрий Ромашин познакомил их с процессом спектрометрических измерений, рассказав о составе оборудования, и, продемонстрировав альфа – и гамма – спектрометры, подчеркнул, что как раз сейчас проводятся реальные измерения и познакомиться с внутренним устройством некоторых спектрометров нельзя. Студенты были впечатлены, задавали вопросы о том, как проводится подготовка проб. Последним пунктом Летней Школы было посещение полигона, находящегося на территории НПО «Тайфун», где пояснения давал старший научный сотрудник Валерий Яхрюшин.


Возврат к списку