Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Делегация Национального Центра Метеорологии ОАЭ посетила НПО «Тайфун»

23 июля НПО «Тайфун» посетили представители Национального Центра Метеорологии (НЦМ) Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) для обсуждения возможных направлений сотрудничества в рамках исследовательской Программы ОАЭ по увеличению дождевых осадков. Открывая совещание, генеральный директор НПО «Тайфун» В.М. Шершаков кратко познакомил гостей с историей Объединения, отметив, что совсем недавно мы отметили его 60-летие. Сказав, что одно из важных направлений деятельности – развитие технологий активных воздействий на атмосферные процессы, Вячеслав Михайлович познакомил делегацию с программой демонстрационных экспериментов, которые покажут гостям опыт в этой предметной области, накопленный нашими специалистами на практике и оцененный во всем мире.

Col_1_23072018.jpg

Исполнительный директор НЦМ ОАЭ Abdulla Al Mandous представил членов делегации. Директор исследовательской Программы ОАЭ в области науки по усилению осадков Alya Al Mazroui представила информацию о Программе, подчеркнув, что ее цели – увеличить количество осадков в виде дождя в засушливых и других регионах ОАЭ, поскольку в стране засушливый климат с годовым уровнем выпадения осадков менее 100 мм. В рамках Программы к участию привлекают ученых разных стран, и в рамках данной целевой области уже поддержано 9 проектов. Участникам совещания со стороны НПО «Тайфун» была представлена брошюра-буклет НЦМ «Научно-Исследовательская программа ОАЭ по увеличению атмосферных осадков».

Col_2_23072018.jpg

Генеральному директору НПО «Тайфун» был торжественно вручен Символ Национального Центра по Метеорологии ОАЭ. После представления всех участников Первый заместитель генерального директора по научной работе – директор ИЭМ Владимир Николаевич Иванов пригласил всех на нашу экспериментальную площадку – Аэрозольный корпус, где размещается cпециализированный комплекс модельных установок для проведения исследований в области физики облаков и активных воздействий. В Большой облачной камере, предназначенной для моделирования и исследования процессов образования и эволюции облаков и туманов, был продемонстрирован эксперимент по сравнительному действию пиротехнических средств и заранее приготовленных порошков на процесс осаждения облаков. Зав. лабораторией А.С. Дрофа и старший научный сотрудник А.Г. Шилин давали необходимые пояснения. В рамках визита были также проведены демонстрационные эксперименты в Горизонтальной аэродинамической трубе (ГАТ), где была показана процедура изучения эффективности льдообразующих реагентов для активного воздействия на переохлажденные облачные среды и для регулирования осадков. В следующем сегменте Комплекса – в термобарокамерах (ТБК) демонстрировался эксперимент по воздействию льдообразующих реагентов на переохлажденные облачные среды. Директор ИЭМ В.Н. Иванов, дававший пояснения, подчеркнул, что в данный момент коллеги проводят эксперимент по изучению методов воздействия на облака верхнего и среднего яруса.

Участники делегации задавали много вопросов, свидетельствующих об интересе к целевой области.


Возврат к списку