Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

НПО «Тайфун» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018»

ФГБУ «НПО «Тайфун» с 21 по 26 августа 2018 года принял участие и был организатором экспозиции Росгидромета на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018», который проходил на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» (г. Кубинка, Московской обл.).

ФГБУ «НПО «Тайфун» продемонстрировал подсистему геофизического мониторинга «Ракетное, лидарно-радарное зондирование атмосферы, регистрация СДВ и КВ сигналов», разработанную нашим учреждением в рамках ряда программ Росгидромета.

Col2_07092018.jpg

В качестве «живых» экспонатов были продемонстрированы действующие элементы подсистемы геофизического мониторинга:

- высокочувствительный микробарометр для измерения микропульсаций атмосферного давления;

- сверхвысокочувствительный измеритель напряженности электрического поля атмосферы (флюксметр);

- телевизионный анализатор запыленности атмосферы;

Из состава подсистемы геофизического мониторинга также был презентован метеорологический ракетный комплекс МР-30, перспективы его модернизации под задачи создания мишенного комплекса и ракеты-носителя сверхлегкого класса для вывода на околоземную орбиту малоразмерных космических аппаратов.

На экспозиции Росгидромета была представлена разработанная в ФГБУ «НПО «Тайфун» передвижная метеорологическая радиотелеметрическая информационно-измерительная станция ПМС-12, которая предназначена для гидрометеорологического обеспечения оперативно-тактических действий войск в полевых условиях.

Экспозицию сопровождал видеофильм «Геофизический мониторинг России», подготовленный ФГБУ «НПО «Тайфун».

Кроме того, сотрудники ФГБУ «НПО «Тайфун приняли участие в деловой программе Форума.

22 августа состоялась работа круглого стола на тему: «Совершенствование системы мониторинга геофизической обстановки», где В.Н. Иванов, первый заместитель генерального директора ФГБУ НПО «Тайфун», сделал доклад – «Создание и развитие подсистемы мониторинга геофизической обстановки над территорией РФ: ракетное, лидарно-радарное зондирование атмосферы, регистрация СДВ и КВ сигналов».

В работе круглого стола «Современные и перспективные технологии Гидрометеорологического обеспечения в интересах войск (сил)», состоявшегося 23 августа, приняли активное участие сотрудники Института экспериментальной метеорологии. Б.Я. Шмерлин, исполняющий обязанности заведующего лабораторией физики пограничного слоя атмосферы и тропической метеорологии ИЭМ, выступил с докладом: «Прогнозирование смерчей и других опасных конвективных явлений» и В.Н. Иванов, первый заместитель генерального директора ФГБУ «НПО «Тайфун», в соавторстве с А.С, Дрофой, главным научным сотрудником – с докладом «Технология воздействия на конвективные облака с целью регулирования осадков». Докладчики отмечены почетными грамотами Оргкомитета форума «Армия-2018» за активное участие в работе круглых столов.

В ходе Форума проведены рабочие встречи с заинтересованными представителями различных организаций.


Возврат к списку