Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Межведомственное рабочее совещание по ЕГАСМРО

29 января на площадке НПО «Тайфун» состоялось межведомственное рабочее совещание на тему «Дальнейшее развитие и функционирование ЕГАСМРО», в котором участвовали представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, представители ГК «Росатом», Советник руководителя Росгидромета, представители АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», команда НПО «Тайфун» Росгидромета. В своем вступительном слове, открывая совещание, генеральный директор НПО «Тайфун» В.М. Шершаков подчеркнул, что одна из трудностей межведомственных взаимодействий связана с вопросами представления и обмена информацией в области мониторинга окружающей среды. Государственный мониторинг строится на базе системы ЕГАСМРО, поэтому детали взаимодействия в рамках этой системы необходимо обсуждать и обновлять в соответствии с реальными ситуациями и изменением законодательства.

Col_29012019.jpg

Участники совещания сверили свои позиции в части организации мониторинга, представив обстоятельные доклады, основные из которых: «Мониторинг радиационной обстановки на территории Российской Федерации в свете современных требований и рекомендаций МАГАТЭ» (В.Г. Булгаков, заместитель генерального директора - директор ИПМ) и «Текущее состояние дел по совершенствованию в Госкорпорации «Росатом» отраслевой системы мониторинга радиационной обстановки» (К.Г. Бочаров, заместитель генерального инспектора). Участникам совещания были вручены экземпляры специального Издания «Мониторинг радиационной обстановки на территории России», подготовленного в НПО «Тайфун» к 60-летию Объединения. В Издании представлены ключевые вехи развития системы радиационного мониторинга на территории Российской Федерации с начала испытаний ядерного оружия и до наших дней.

Состоялось чрезвычайно полезное длительное обсуждение проблем представления данных, форматов представления, используемого оборудования, сопоставимости терминологии национальной и международной нормативной базы. Обсуждался дальнейший алгоритм взаимодействия ведомств, так или иначе участвующих в процедурах мониторинга, нормативно-правовое обеспечение ЕГАСМРО. Были сформулированы предложения в части усовершенствования организации радиационного мониторинга в РФ в Протокол совещания.


Возврат к списку