Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Ученый совет трех организаций в НПО «Тайфун»

22 марта состоялось совместное заседание Ученых советов Объединения, ВНИИГМИ МЦД и ВНИИСХМ, посвященное Всемирному метеорологическому Дню и Дню работников гидрометеорологической Службы России под девизом «СОЛНЦЕ, ЗЕМЛЯ И ПОГОДА». Генеральный директор НПО «Тайфун» В.М. Шершаков открывая совместное заседание Ученых советов словами поздравления с важнейшим профессиональным праздником, напомнил, что весь 2019 год необычен, так как отмечается 185 лет со дня создания гидрометеорологической службы, и базово это событие будет отмечаться в Санкт-Петербурге 26 апреля. Поскольку не все смогут в нем участвовать, предлагается в Решении совместного Ученого совета записать предложение собраться по этому поводу и в Обнинске, поскольку здесь имеется несколько крупных организаций, связанных с профессиональной деятельностью в этом направлении. Директор ВНИИГМИ МЦД В.С. Косых поздравил собравшихся ученых и специалистов, пожелав солнечной погоды не только на работе, а и в семьях, директор ВНИИСХМ В.А. Долгий-Трач также тепло поздравил всех присутствующих. Затем прошла торжественная церемония награждения сотрудников трех организаций ведомственными наградами. Вручали их все три директора организаций с улыбками и искренними словами поздравления.

Col_1_23032019.jpg

Затем наступило время научных докладов, которые были встречены с большим интересом и последующими вопросами. Б.Г. Шерстюков (ВНИИГМИ МЦД) выступил с докладом на тему всемирного метеорологического дня «Солнечно-земные связи как фактор климата и его колебаний». Очень интересно затронул тему активного воздействия солнца на магнитосферу земли, рассказав и о неучтенных пока силах, которые также воздействуют на климат нашей планеты. Следующий доклад, представленный О.В. Вирченко (ВНИИСХМ), «Современное состояние спутникового мониторинга растительности» был в большой степени посвящен спутниковому зондированию и качеству представляемой этим инструментом информации. Речь в докладе также шла и о различных системах мониторинга, используемых в нашей стране и за рубежом.

Col_2_23032019.jpg

Закрывая совместное заседание Ученых советов, Вячеслав Михайлович Шершаков поблагодарил присутствующих за то, что отозвались на приглашение совместно обсудить интересные доклады и проблемы, изложенные в них, о чем свидетельствовали вопросы и выступления после докладов. Он пожелал всем удачи, напомнив, что пробив облака, вверху всегда будет хорошая погода.


Возврат к списку