Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Технический тур в НПО «Тайфун» в рамках международного научно-практического семинара

21 апреля в НПО «Тайфун» состоялся приём участников технического тура, в список которых вошли представители Минприроды, РАН, ГК «Росатом», профильных организаций стран, входящих в СНГ, а также сотрудники Секретариата Комиссии Атом-СНГ. Тур был организован в рамках международного научно-практического семинара «Формирование научно-обоснованных долгосрочных прогнозов радиационной обстановки в странах СНГ на основе данных мониторинга и с учетом реальных социально-экономических факторов». Встреча проходила в Главном информационно-аналитическом центре (ГИАЦ) Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Росгидромета, 25-летие которого вскоре будет отмечаться.

Заместитель генерального директора – директор ИПМ В.Г. Булгаков, открывая мероприятие, тепло приветствовал приехавших руководителей и ведущих специалистов и в своём сообщении осветил направления деятельности ФГБУ НПО «Тайфун». Он подчеркнул, что в учреждении зарождалась радиометрическая служба, которой в прошлом году исполнилось 60 лет. Особенное внимание он обратил на сотрудничество ИПМ с внешними организациями, такими, как ИБРАЭ (РАН), ГК «Росатом», а также с учёными из Беларуси, с которыми ведётся большая совместная работа. Отметил Владимир Георгиевич и сотрудничество с норвежскими коллегами, которое длится уже более 20 лет. Заканчивая свое выступление, В.Г. Булгаков рассказал об аккредитованных лабораториях ИПМ и об издании «Ежегодник радиационной обстановки на территории России и сопредельных государств», выпускаемом в ИПМ НПО «Тайфун», внеся предложение, чтобы все входящие в СНГ страны предоставляли свои данные для размещения в этом Ежегоднике. Это предложение вызвало большой интерес и одобрение аудитории.

20220421Col.jpg

Начальник ФИАЦ Росгидромета В.Н. Мухалёв провёл затем участников тура в рабочий зал ГИАЦ, показав специальное оборудование для обработки данных. После этой краткой экскурсии Виктор Николаевич рассказал о направлениях работ ФИАЦ Росгидромета и показал на экране «вживую» как выглядит работа системы ЕГАСМРО. Отвечая на вопросы участников тура, он сообщил, что уже создан Межведомственный совет, и в конце года планируется первое заседание этого нового органа.

В выступлении зав. научно-методической лабораторией №1 ИПМ М.Н. Катковой было подробно рассказано о той работе, которую ведёт Росгидромет в рамках государственного радиационного мониторинга, приоритетных направлениях работы, связанных с исследованиями в Арктике, модернизации оборудования сети радиационного мониторинга.

Всем выступающим представителям НПО «Тайфун» было задано немалое количество вопросов, которые показали, что собравшимся участникам тура было интересно, их волнуют долгосрочные прогнозы радиационной обстановки в странах СНГ, и они хотят использовать полученные знания в дальнейшей деятельности своих организаций.

20220421photo.jpg


Возврат к списку