Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Совершенствование системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха

6-7 сентября 2022 г. в Самаре (Приволжское УГМС) состоялось Совещание Росгидромета с участием управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и научно-исследовательских учреждений, посвящённое проблеме мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Была также организована онлайн-трансляция. С приветственным словом выступил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области А.А. Веселов. Ю.В. Пешков, начальник УМЗА Росгидромета, представил обширный доклад «Совершенствование системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха и территории Российской Федерации с учётом современных требований, в том числе в рамках национального проекта «Экология».

20220908col.jpg

От НПО «Тайфун» доклад «Опыт разработки территориальных систем мониторинга загрязнения окружающей среды» представил заместитель генерального директора ФГБУ «НПО «Тайфун» - директор ИПМ В.Г. Булгаков. Акцент в докладе был сделан на необходимости разработки территориальных систем мониторинга по правилам, применяемым при функционировании государственной наблюдательной сети. Такой подход позволяет обеспечить сопоставимость данных государственной и территориальных сетей наблюдений на конкретной территории. В.Г. Булгаков отметил, что в этом случае получаемая в ходе мониторинга информация о состоянии окружающей среды, её загрязнении поступает в ЕГФД (Единый государственный фонд данных), порядок ведения которого регулируется постановлением Правительства РФ № 1410 от 21.12.1999. Отмечено, что в современных технологиях мониторинга важная роль принадлежит ЕИС - единой информационной системе для сбора, обработки, обобщения и представления заинтересованным пользователям информации о загрязнении окружающей среды. Также в докладе была подчёркнута важность разработки проектов Технических заданий на приобретение автоматических пунктов наблюдений (постов).

В рамках Совещания состоялось обсуждение «проблемных вопросов» проведения мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в современных условиях, а также были организованы посещения площадок ФГБУ «Приволжское УГМС» и музея.


Возврат к списку