Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Обсуждение предложений по тематике научных исследований

19 сентября состоялось заседание Ученого совета ФГБУ «НПО «Тайфун», посвященное обсуждению предложений по тематике научных исследований, начинающихся с 2025 года. По сути, разговор шёл о будущих задачах, основанных на сегодняшних итогах работ, включая планируемые результаты на ближайшие два года. С докладами выступили руководители: ИПМ (Институт проблем мониторинга), ИЭМ (Институт экспериментальной метеорологии), ФИАЦ (Федеральный информационно-аналитический центр). Всего предложено 12 проектов по шести направлениям Плана НИТР Росгидромета. Планируется, что НПО «Тайфун» будет головным исполнителем 5 проектов, из которых 3 проекта будут выполняться без соисполнителей.

20220919Col1.jpg

В.Г. Булгаков (и. о. зам. генерального директора – директор ИПМ) представил три научных проекта, имеющих целью повышение эффективности мониторинга загрязнения окружающей среды. Планируемые работы освещались в рамках фундаментальной научной проблемы «Изменение окружающей среды и климата: исследования, мониторинг и прогноз состояния окружающей среды; природные катастрофы, анализ оценка природного риска, вулканизм».

А.А. Юдаков (зам. генерального директора – директор ИЭМ) представил предложения по восьми проектам, сделав акцент на планируемых результатах по каждому отдельному направлению. Речь шла о различных метеорологических процессах, в частности, описании особенностей динамики жизненного цикла мезомасштабных систем глубокой конвекции, технологии оперативного мониторинга и других специальных исследований.

В.Н. Мухалёв (начальник ФИАЦ) представил предложения по трём разделам темы, касающейся развития технологий обеспечения оперативной и прогностической информацией в чрезвычайных ситуациях, связанных с аварийным загрязнением окружающей среды на территории РФ, сделав акцент на вопросе о потребителях научных результатов. Он познакомил членов Учёного совета с ожидаемыми результатами на 2025 год и на весь пятилетний цикл.

Обсуждение предложений членами Учёного совета было заинтересованным, сопровождалось многими вопросами к докладчикам и замечаниями. Научный руководитель НПО «Тайфун» В.М. Шершаков подчеркнул, что настало время пересматривать подходы к принципам управления наукой. Генеральный директор НПО «Тайфун», председатель Учёного совета, подводя итог обсуждению, сделал акцент на изменении привычного подхода к результатам работы, напомнив, что необходимо смотреть на результаты с точки зрения их полезности. Подготовлен проект Решения Учёного совета. Отмечается, что предложения по тематике исследований подготовлены на высоком научно-техническом уровне с учетом перечня приоритетных для Росгидромета научных и научно-технологических разработок в условиях внешнего давления, вызванного «санкциями». Представленные проекты в целом охватывают все направления научной деятельности НПО «Тайфун», определенные Уставом.

Согласно сложившейся традиции заседание закончилось церемонией награждения сотрудников:

20220919Col2.jpg

Данилова Анна Алексеевна (лаб. 5 ИПМ) награждена нагрудным знаком «Почётный работник гидрометеослужбы России»»

Кузьмина Татьяна Ивановна (лаб. 3 ИПМ) награждена Почётной грамотой Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Возврат к списку