Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Ознакомительная экскурсия студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ в НПО «Тайфун»

В НПО «Тайфун» стало уже традицией принимать студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ и других вузов страны на ознакомительную экскурсию в рамках Летней учебной практики. 10 июля студенты, окончившие 3-й курс ИАТЭ, познакомились с уникальными установками Аэрозольного корпуса и побывали на территории ВММ.

Зав. отделом ИЭМ А.В. Савченко рассказал о комплексе экспериментальных установок, которые размещены в Аэрозольном корпусе, начав экскурсию с посещения большой аэрозольной камеры (БАК), где подчеркнул важность изучения формирования радиоактивного аэрозоля. Студенты узнали о моделировании термодинамических процессов, о формировании и рассеянии туманов и о большом круге разнообразных задач, которые решаются с помощью БАК, например, о модельных исследованиях систем для обеспечения безаварийной посадки самолетов при тумане.

col_1_10072019.jpg

Группа будущих четверокурсников познакомилась с устройством горизонтальной аэродинамической трубы, с ракетами, содержащими реагенты, и с тем, как эти ракеты используются для засевания облаков. В рамках экскурсии был показан также комплекс термобарокамер, с помощью которых проводится множество научных исследований. Анатолий Викторович поделился информацией о том, как происходит образование льда на линиях электропередачи, упомянув и о других проблемах, связанных с обледенением. Он также привел несколько малоизвестных студентам фактов, связанных с вулканической активностью на Земле и лесными пожарами, рассказав о том, как моделируются выбросы лавы, пепла, сажи, диоксида углерода (СО2) и других веществ в атмосферу.

Закончилась экскурсия посещением территории ВММ, где старший научный сотрудник Л.К. Кулижникова рассказала кратко о том, как сконструирована высотная метеорологическая мачта, показав на экране компьютера реальные данные, поступающие с оборудования, расположенного на разных уровнях ВММ.

col_2_10072019.jpg


Возврат к списку