Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Российско-кубинская рабочая встреча и торжественные мероприятия в рамках Ученого совета НПО «Тайфун» по случаю юбилея совместной советско-кубинской лаборатории по тропической метеорологии

6 декабря состоялось торжественное заседание Ученого совета, в котором приняла участие делегация Республики Куба, члены Ученого совета НПО «Тайфун», приглашенные участники прежних работ по сотрудничеству в рамках совместной советско-кубинской лаборатории с российской стороны и гости.

Открыл заседание первый заместитель генерального директора по научной работе - директор ИЭМ В.Н. Иванов. Затем А.Ф. Нерушев, заместитель директора ИЭМ, который во времена деятельности совместной лаборатории по тропической метеорологии был первым содиректором лаборатории с советской стороны, представил интереснейший доклад, рассказывающий не только о совместной работе, но и о том, какая сложная организационная деятельность ей предшествовала. Руководитель группы по физике атмосферы Метеорологического Центра провинции Камагуэй Исмаэль Помарес, зная русский язык, переводил сказанное коллегам. Выставка публикаций по тропической метеорологии; постеры, состоявшие из фотографий, сделанных в годы совместных работ, подготовленные в НПО «Тайфун» и ГГО к данному событию, произвели впечатление на участников заседания и гостей.

Col_1_06122019.jpg

Александр Федорович Нерушев в своем докладе подчеркнул, что лаборатория прожила яркую жизнь, итоги ее деятельности ценны до сих пор, полученный опыт востребован и сейчас, будет иметь значение и в дальнейшем. Затем слово было предоставлено Рафаэлю Паррадо, который рассказал об исследованиях ураганов, проводившихся с помощью самолетных измерений, также показал прекрасные фотографии ураганов разных категорий. Он также сказал об ущербе от таких опасных природных явлений на Кубе, подчеркнув важность подобных исследований.

Col_2_06122019.jpg

Выступили с воспоминаниями и участники совместных экспедиций с российской стороны, в частности: С.А. Соколенко из ГГО им. А.И. Воейкова рассказал об итогах совместной научной работы; В.В. Петров из ЦАО, Б.П. Колосков, представили сообщение «Самолетные исследования конвективных облаков на Кубе»; А.В. Литинецкий, который в настоящее время не работает в системе Росгидромета, выразил благодарность за приглашение и представил сообщение на тему «Самолетные исследования тайфунов и ураганов в 1983-1990 годах». Свое слово сказали и другие участники совместных работ тех лет.

Атмосфера заседания сложилась чрезвычайно теплая, чувствовалось, как рады друг другу собравшиеся участники работ, вспоминающие и тех своих товарищей, которых уже нет с нами. Было единодушно решено подготовить к печати и выпустить Сборник воспоминаний на двух языках. Заседание завершилось торжественным обедом, на котором В.М. Шершаков, генеральный директор НПО «Тайфун», сказал, что совместная лаборатория по тропической метеорологии внесла весомый вклад в развитие науки в области метеорологии активных воздействий, и пожелал собравшимся поддерживать сотрудничество в этом направлении.

Col_3_06122019.jpg


Возврат к списку