Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Итоговый Учёный совет НПО «Тайфун»

5 декабря начала работу Итоговая сессия Учёного совета. Пленарное заседание открыл генеральный директор НПО «Тайфун» В.С. Косых своим обстоятельным докладом, в котором были показаны результаты работ по 196 темам. Была представлена подробная информация по работам в федеральных проектах и программах, по программе совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства, по хозяйственным договорам, контрактам с организациями и министерствами, по другим отдельным тематическим задачам. Валерий Семёнович отметил, в каких работах НПО «Тайфун» являлся головным исполнителем, а в каких – соисполнителем. В докладе были также отражены охраноспособные результаты научно-технической деятельности (свидетельства о государственной регистрации программ, патенты на изобретения). Продемонстрированы результаты работ всех структурных единиц НПО «Тайфун». В текущем году проведено 5 заседаний УС, на итоговую сессию УС был представлен 31 доклад. 

20221213Col_1.jpg

Пленарное заседание завершилось во второй половине дня двумя большими докладами, посвящёнными актуальным проблемам: А.В. Шилкин «Развитие технологий приборного мониторинга атмосферной эмиссии климатически-активных газов и загрязняющих примесей»; М.А. Запевалов, Д.П. Самсонов, Н.Н. Лукьянова, Д.Г. Левшин «Мониторинг СОЗ уникальной экологической системы озера Байкал». Доклады, вынесенные на пленарное заседание, вызвали интерес, что проявилось в вопросах и их последующем обсуждении.

6 декабря прошло заседание Секции №1 «Физика атмосферы и геофизический мониторинг», на котором было представлено и обсуждено 11 докладов. Значимое место в тематике докладов секции заняли темы исследования климатической изменчивости, развития технологий мониторинга климата, проблема парниковых газов, методы активного воздействия на облака и туманы. Вопросы к докладчикам касались разных аспектов исследований, особенно – связанных с технологиями прогнозирования опасных природных явлений (смерчи, полярные мезоциклоны и другие).

20221213Col_2.jpg

7 декабря прошли заседания двух секций: «Геоинформационные технологии» (Секция № 3) и «Гидрометеорологическое приборостроение, метрология и стандартизация» (Секция №4). Интереснейшие доклады первой из них тематически касались разработки моделей переноса и рассеяния загрязняющих веществ, построения цифровой модели урбанизированных территорий, использования ряда программных комплексов для определённого рода задач. Впечатляющие результаты были продемонстрированы на секции №4, где большое внимание было уделено работам, касающимся, в частности, разработки проектной документации на систему сбора, обработки и передачи метеорологических данных, а также темы модернизации и технического переоснащения эталонов поверочного оборудования. На каждой секции было представлено по 4 доклада.

20221213Col_3.jpg

8 декабря состоялось заседание Секции №2 «Мониторинг загрязнения окружающей среды», на которую было заявлено 10 докладов. Многие из них представляли молодые сотрудники, которые успешно справились с изложением докладов и с ответами на вопросы, задаваемыми старшими коллегами. Обсуждение докладов было продуктивным, оно вылилось в предложения для внесения в проект Решения Итогового учёного совета.

20221213Col_4.jpg

12 декабря состоялось итоговое пленарное заседание Учёного совета, на котором руководители секций представили совокупную информацию о результатах работы секций Учёного совета в 2022 году и внесли предложения в формирование проекта Решения. После ответов на вопросы к докладчикам последовало его обсуждение, которое закончилось предложением ряда корректировок. В течение двух дней пройдут необходимые согласования, затем они войдут в окончательный документ.

Закончился Учёный совет традиционной церемонией вручения наград:

За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие гидрометеорологической службы России Нагрудным знаком «Почётный работник охраны природы» награждён:

Дрофа Александр Семёнович, главный научный сотрудник лаб.4 ИЭМ.

Нагрудный знак «Отличник охраны природы» вручён:

Балаклей Ларисе Ильиничне, ведущему конструктору ЦМТР

Буркову Антону Игоревичу, старшему научному сотруднику ФИАЦ

Зыскину Игорю Альбертовичу, главному конструктору проекта ЦКБ ГМП

Петриченко Сергею Алексеевичу, ведущему научному сотруднику ИЭМ

За многолетний добросовестный труд в системе гидрометеослужбы, высокие результаты работы и в связи с юбилейной датой со дня рождения объявлена Благодарность Руководителя Федеральной Службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

Чайкиной Наталье Алексеевне, технику 1 категории ФИАЦ

20221213Col_5.jpg


Возврат к списку