Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Международные учения МАГАТЭ ConvEx-2b

В период с 9 по 11 марта ФИАЦ Росгидромета, выполняющий функции Регионального Специализированного Метеорологического Центра ВМО в городе Обнинске (ВМО РСМЦ Обнинск) в качестве международной организации, принял участие в учении МАГАТЭ ConvEx-2b. Данное тренировочное мероприятие проводится в рамках конвенций: «Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии» и «Конвенция о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации».

Цель учения – тестирование механизмов запроса и предоставления помощи в случае возникновения транснациональной ядерной аварийной ситуации. Периодичность проведения мероприятия – один раз в год.

Всем зарегистрированным в учении сторонам было предоставлено Руководство участника тренировочного мероприятия.

20210315ConvEx_1.png

Рисунок 1 – Руководство участника учения ConvEx-2b

МАГАТЭ выбрано несколько стран, где предполагалось возникновение учебной аварии. Всего МАГАТЭ разработано 17 сценариев учения (т.е. 17 стран выполняли роль запрашивающего помощь игрока). ФИАЦ Росгидромета оказывал поддержку по одному из них.

По сценарию РСМЦ Обнинск сотрудничал с запрашивающим помощь государством (Данией), МАГАТЭ и другими участниками (СКЦ Росатома и Румынией), задействованными в данном сценарии. РСМЦ Обнинск оказывал экспертную поддержку по вопросам радиологической оценки и атмосферного переноса, СКЦ Росатома – по вопросам радиологической оценки и радиационного обследования, профильное агентство Румынии – по вопросам радиологической оценки.

За время проведения тренировочного мероприятия экспертами ФИАЦ Росгидромета получено и проанализировано более 10 сообщений из МАГАТЭ. В оперативном режиме подготовлены и направлены другим участникам учения все необходимые ответные сообщения и формы. Ежедневно проводился мониторинг всех интернет-ресурсов, задействованных МАГАТЭ в данном упражнении. Все каналы связи работали в штатном режиме, сбоев выявлено не было. Все сообщения по учению, отправленные нашими коллегами, получены.

Совместно с представителями МАГАТЭ, СКЦ Росатома и профильными агентствами Румынии и Дании был составлен и согласован План оказания экстренной помощи «Assistance Action Plan».

20210315ConvEx_2.png

Рисунок 2 – фрагмент документа « Assistance Action Plan»

*все представленные на странице графические материалы предоставлены МАГАТЭ

По окончании учения данный документ, как и все остальные формы и сообщения, предоставляемые участниками в МАГАТЭ, размещен на портале всех упражнений МАГАТЭ USIE EXERCISE.


Возврат к списку