Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Выставка «Впечатления» в Музее города Обнинска

18 марта в Музее города Обнинска открылась вторая персональная выставка живописи и графики Ирины Куприяновой (ведущий инженер НПО «Тайфун») под названием «Впечатления». На ней представлено более 40 работ, в основном – акварелью и наброски карандашом и в смешанной технике «линер-акварель». Представлены и работы углём.

20210323_KIA.jpg

Ирина много путешествовала, в памяти сохранились многочисленные впечатления, часть из которых сделаны в прошлом, 2020-м году, написанных по памяти, поскольку год случился «невыездным». Обращает на себя внимание ее любовь к архитектуре старинных зданий, которая выражена в акварелях городских улочек, соборов, замков, крыш разных стран. Автор отвечала на вопросы гостей, подчеркнув, что когда получаешь отклик от зрителей - посетителей выставки, то испытываешь счастье. «Воображение ведь у художника никогда не спит, оно будоражит и хочет высказаться» - говорит Ирина. Многие гости отмечали, что работы светлые и оптимистичные. Удивительны наброски, сделанные несколькими линиями, а характер изображаемых людей - «как на ладони».

В церемонии открытия выставки участвовал широко известный и любимый жителями города заслуженный художник РФ Александр Шубин. Он выступил с проникновенными словами, начав с того, что Ирина Куприянова училась вместе с ним в художественной школе, и «наш общий учитель Николай Громадский заложил основу взгляда на мир», которая отражена в работах, представленных на выставке.

Друзья и коллеги тепло поздравили автора работ, а сотрудники музея вместе с оператором подготовили замечательную виртуальную экскурсию с автором по выставке. Посмотреть ее можно, набрав в поисковике: Музей города Обнинска выставки Ирина Куприянова (или: https://www.youtube.com), а на сайте музея - в разделе «Виртуальный музей»/Экскурсии по выставке Ирина Куприянова.Впечатления.mp4.

Выставка будет открыта до 18 апреля.


Возврат к списку