Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Серия семинаров МАГАТЭ. Сессия 3– Калибровка по эффективности детектора из сверхчистого германия

ФГБУ НПО «Тайфун» является головным научно-исследовательским учреждением Росгидромета по мониторингу радиационной обстановки на территории Российской Федерации. Значительную часть работы по этому направлению выполняют специалисты Лаборатории «Научно-методического руководства сети радиационного мониторинга Росгидромета» (лаб. №1) ИПМ, которая является методической лабораторией для наблюдательной сети Росгидромета. В 1995 году МАГАТЭ была организована сеть ALMERA, которая связала в единую структуру аналитические лаборатории, занимающиеся измерением радиоактивности окружающей среды по всему миру. Лаборатория №1 ИПМ является участником сети ALMERA.

В сессии 3 «Калибровка по эффективности детектора из сверхчистого германия», состоявшейся 5 мая, приняли участие около 200 специалистов из разных стран, включая представителя НПО «Тайфун».

20210505Col.jpg

В ходе сессии были даны определения различных типов эффективности, приведены теоретические основы расчета эффективности, рассмотрены способы построения калибровочной кривой эффективности детектора и практические примеры калибровки по эффективности для различных образцов с учетом геометрии измерения и состава проб окружающей среды.

В конце семинара лектор подробно ответил на многочисленные вопросы участников, касающиеся изучаемых материалов. Участие в таких семинарах дает возможность знакомиться с теорией и практиками анализа, используемыми в МАГАТЭ и в других странах.


Возврат к списку