Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Совместное заседание Учёных советов ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД», ФГБУ «ВНИИСХМ» и ФГБУ «НПО «Тайфун», посвящённое Всемирному метеорологическому Дню

25 марта в НПО «Тайфун» состоялось совместное заседание Учёных советов ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД», ФГБУ «ВНИИСХМ» и ФГБУ «НПО «Тайфун», посвящённое Всемирному метеорологическому Дню и дню работников метеорологической службы России под девизом «На переднем крае борьбы с изменением климата». В фойе зала заседания была представлена фотовыставка «История в лицах», подготовленная ВНИИГМИ-МЦД в преддверии юбилея Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

Генеральный директор НПО «Тайфун» В.С. Косых предложил собравшимся, прежде всего, почтить минутой молчания память людей, погибших в Крокус Сити Холле.

Вниманию учёных и специалистов были представлены доклады на тему девиза ВМО 2024 года от организаций – участников заседания. Первым доклад «Глобальное потепление климата земли. Антропогенное или естественное?» представил доктор ф.-м. наук А.Ф. Нерушев (НПО «Тайфун»). Были приведены основные международные соглашения по климату. Подчёркнуто, что спор о роли антропогенных и естественных факторов, начавшийся много лет назад, не утихает до сих пор. В докладе были приведены аргументы в пользу одной и другой гипотез. Отмечена необходимость широкой дискуссии научной общественности по климатической проблеме. Доклад вызвал интерес, задавались вопросы.

20240325Col1.jpg

Затем с докладом «Прикладные аспекты климатологии пограничного слоя атмосферы» - выступила кандидат ф.-м. наук А.В. Хохлова (ВНИИГМИ-МЦД). Доклад касался направлений климатологии пограничного слоя атмосферы. Доклад «Риски опасных агрометеорологических явлений при современном изменении климата» представила доктор геогр. наук В.Н. Павлова (ВНИИСХМ). Было рассказано об огромном массиве фактического материала, изученного для оценки опасности последствий агрометеорологических явлений (ОАЯ). Заключая научную часть Совместного заседания Учёного совета, генеральный директор НПО «Тайфун» В.С. Косых резюмировал, что, конечно, трудно точно определить «кто виноват» в изменении климата - человек или сама природа, и что в этой связи делать.

Совместное заседание Учёных советов трёх организаций включало уже ставшую традиционной церемонию награждения сотрудников ведомственными наградами:

Почётной грамотой Губернатора Калужской области за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с Днём российской науки награждён:

Андреев Юрий Владимирович - мнс лаб. №4 ИЭМ

Медалью «За содействие» Министерства природных ресурсов и экологии РФ за оказание содействия в выполнении задач в сфере природных ресурсов и экологии РФ награждена:

Кожевникова Елена Владимировна – зам. начальника отдела ОРСОиСС

Нагрудным знаком «Почётный работник охраны природы» за многолетний добросовестный труд в дело сохранения природы награждён:

Пузов Юрий Александрович – нс лаб. №4 ИЭМ

Нагрудным знаком «Отличник охраны природы» за большой вклад в дело охраны окружающей среды и природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности, развитие экологического образования и пропаганды экологических знаний награждена:

Соловьёва Татьяна Владиславовна – снс лаб. №1 ИЭМ

Нагрудным знаком «Почётный работник Гидрометеослужбы России» за многолетний добросовестный труд в системе гидрометеослужбы и высокие профессиональные результаты работы награждены:

Малькова Елена Владимировна – ведущий программист ФИАЦ

Малахова Татьяна Михайловна – машинистка СНТИ НОО

Почётной Грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ за многолетний добросовестный труд и личный вклад в осуществление государственной политики в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов и в связи с профессиональным праздником День работников гидрометеорологических служб награждены:

Орешкин Павел Вячеславович – заместитель главного инженера

Уваров Алексей Дмитриевич – внс лаб. №1 ИПМ

Почётной грамотой Министерства образования и науки Калужской области за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с празднованием Дня Российской науки награждены:

Дородонова Юлия Алексеевна – инженер 1 категории лаб. №2 ИПМ

Полянская Ольга Николаевна – нс лаб. №1. ИПМ

Стогова Инга Владимировна – снс ФИАЦ

20240325Col2.jpg

20240325Col3.jpg


Возврат к списку