Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Продолжаем подводить итоги пятилетней работы по Программам, темам НИТР, Государственным контрактам и договорам

В наступившем 2024 году оканчивается ряд крупных научно-исследовательских тем и других длительных работ. Руководители структурных единиц Научно-производственного Объединения – ФГБУ «НПО «Тайфун» делятся своими значимыми достижениями за пятилетний период работы (2020-2024 годы). Рассказывает начальник ФИАЦ Росгидромета Виктор Николаевич Мухалёв

Лаборатории ФИАЦ в течение пяти лет интенсивно работали по государственному заданию (темам НИТР Росгидромета), государственным программам и контрактам, а также по договорам в рамках хоздоговорной деятельности.

Следует отметить работы, проводившиеся в рамках комплексного проекта «Развитие технологий обеспечения оперативной и прогностической информацией в ситуациях, связанных с аварийным загрязнением окружающей среды на территории Российской Федерации». Разработано программное обеспечение, реализующее технологию оперативной оценки уровней загрязнения атмосферы над урбанизированными территориями. Разработан программный комплекс сбора, обработки и обобщения информации о состоянии и загрязнении окружающей среды, полученной с использованием автоматизированных и дискретных (ручных) методов наблюдений. Отмечу также, что разработана технология и программный комплекс для автоматизации обработки и представления результатов гамма-спектрометрической съемки обследуемой территории.

Важным направлением деятельности является реализация мероприятий по модернизации и развитию государственной наблюдательной сети за загрязнением атмосферного воздуха в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Среди работ по этому направлению следует отметить реализацию плана мероприятий по созданию информационно-аналитического центра сбора и обработки информации о состоянии атмосферного воздуха в городе Череповец и созданию экспертной системы оценки воздействия антропогенных источников на загрязнение атмосферного воздуха в городе Омске с использованием данных автоматических постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха.

В рамках Федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология» выполнялись мероприятия по доработке и эксплуатации государственного мультиязычного информационного ресурса Байкальской природной территории.

Подчеркну важность работ, обеспечивающих интеграцию отраслевой системы мониторинга радиационной обстановки Госкорпорации «Росатом» в Единую государственную автоматизированную систему мониторинга радиационной обстановки. Эти работы входили в мероприятия темы «Сопряжение ведомственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки Госкорпорации «Росатом» с единой государственной автоматизированной системой мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации».

20240401ris1.jpg

Схема модулей программного обеспечения, реализующего технологию оперативной оценки уровней загрязнения атмосферы над урбанизированными территориями


20240401ris2.jpg

Загрязнение почвы токсикантами промышленного происхождения


20240401ris3.jpg

Данные маршрутной съемки в Хвастовичском, Думиничском и Ульяновском районах Калужской области


20240401ris4.jpg

Картограмма отображения данных мониторинга стойких органических загрязнений оз. Байкал


Возврат к списку