Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Задачи климатического мониторинга обсудили в НПО «Тайфун»

12 февраля в НПО «Тайфун» состоялось совещание, посвященное вопросам климатического мониторинга.

В совещании участвовали: спецпредставитель Минобрнауки по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дмитриевич Дурманов, Советник Губернатора Калужской области, генеральный директор непубличного акционерного общества "Управляющая компания инновационного научно-технологического центра "Парк атомных и медицинских технологий" Ирина Игоревна Пивинская, руководители и сотрудники ВНИИРАЭ и НПО «Тайфун».

20220214Col2.jpg

Генеральный директор НПО «Тайфун» В.С.Косых и директор ВНИИРАЭ Е.И. Карпенко представили компетенции организаций в области климатического мониторинга.

Н.Д. Дурманов рассказал о проектах в сфере ответственности Минобрнауки, направленных на создание, в конечном итоге, системы расчета углеродного баланса для различных отраслей экономики страны. Он рассказал о работе первого в стране карбонового полигона в Калужской области, подчеркнул важность задачи мониторинга парниковых газов, отметил, что имеющийся в области потенциал, позволяет развивать направление работ, связанных с контролем климатических активных газов.

И.И. Пивинская отметила большой потенциал создания в составе инновационного научно-технологического центра "Парк атомных и медицинских технологий" инжинирингового центра, обеспечивающего реализацию различных проектов, связанных с углеродной тематикой.

Участники совещания обсудили возможные проекты, в том числе региональные, направленные на решение общей проблемы расчета баланса парниковых газов, возможность их выполнения в рамках реализуемых в стране различных программ, связанных с климатической и карбоновой тематикой.


Возврат к списку