Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Федеральный информационно-аналитический центр Росгидромета отмечает 25-летний юбилей

30 июня в торжественной обстановке прошло расширенное заседание Учёного совета НПО «Тайфун» «Современное состояние и пути развития систем информационного обеспечения реагирования на природные и техногенные аварии и катастрофы», приуроченное к 25-летней годовщине создания ФИАЦ Росгидромета, коллектив которого успешно трудится в составе ФГБУ «НПО «Тайфун». В заседании приняли участие представители Центрального аппарата и институтов Росгидромета, МЧС, Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Ростехнадзора, ИБРАЭ РАН, Минобороны, Администрации г. Обнинска.

После приветственных слов открытия генеральный директор НПО «Тайфун» В.С. Косых представил всеобъемлющий доклад, начавшийся с истории создания ФИАЦ и воспоминаний о людях - зачинателях работ по обеспечению оперативной и прогностической информацией органов исполнительной власти в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды на территории страны. Он подчеркнул, что масштабная авария на ЧАЭС, в результате которой оказались загрязнёнными значительные территории СССР, подтолкнула к тому, что 1 июля 1997 года появился Приказ Руководителя Росгидромета о создании ФИАЦ, на который были возложены функции, связанные с аварийным реагированием и предоставлением данных и информации. В.С. Косых поблагодарил всех собравшихся, причастных к работе в этой области деятельности.

20220604_col1.jpg

Валерий Семенович отметил, что задачи и функции ФИАЦ не ограничиваются деятельностью в рамках Росгидромета, разработанный специалистами ФИАЦ программно-технический комплекс RECASS установлен и действует на всех АЭС России и в ряде региональных центров реагирования на радиационные аварии. Докладчик рассказал, что тесное профессиональное сотрудничество осуществляется со специалистами концерна «Росэнергоатом», ГК «Росатом», МЧС, организациями Минобороны, добавив, что и МАГАТЭ озаботилось необходимостью рекомендовать странам создавать центры по обеспечению оперативной информацией о возможных аварийных загрязнениях окружающей среды.

Поскольку информационные технологии в настоящее время развиваются достаточно быстро, важной задачей ФИАЦ является постоянное обновление и совершенствование программно-технических средств. Разработанные в ФИАЦ модели атмосферного переноса позволяют оценивать ситуацию с распространением загрязняющих веществ по всему земному шару, ФИАЦ Росгидромета является одним из региональных специализированных центров Всемирной метеорологической организации для обеспечения продукцией модельного переноса при реагировании на чрезвычайные экологические ситуации.

В докладе прозвучала информация о достижениях коллектива ФИАЦ при создании системы автоматического прогнозирования паводков на р. Мзымта в регионе Сочи, где в 2014 году проводились Олимпийские игры, о разработке системы предупреждения о цунами, создании моделей распространения лесных и торфяных пожаров для предупреждения и прогноза развития подобных ситуаций.

Не осталась без внимания в докладе и авария на АЭС «Фукусима-1», когда были в очередной раз успешно опробованы методы и инструменты ФИАЦ, включая работу мобильной лаборатории радиационной разведки.

Сегодня ФИАЦ принимает активное участие в федеральном проекте «Чистый воздух», задачей которого является кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. Сопровождение и развитие системы информационной поддержки принятия решений по реагированию на природные и техногенные чрезвычайные ситуации в ближайшей перспективе является первоочередной задачей коллектива ФИАЦ Росгидромета.

В завершении расширенного Учёного совета выступил научный руководитель НПО «Тайфун», один из основателей и первый начальник ФИАЦ В.М. Шершаков с рассказом о том, «как всё начиналось», подчеркнув, что багаж научных знаний нарабатывался во всех структурных подразделениях НПО «Тайфун» в самых разных направлениях, так что это праздник не только для ФИАЦ, но и для всего НПО «Тайфун».

20220604_col2.jpg

Представитель Концерна «Росэнергоатом» И.В. Долженков, зачитав поздравительный адрес от генерального директора Концерна А.Ю. Петрова, вручил В.М. Шершакову медаль «За заслуги в развитии концерна «Росэнергоатом»» 1-й степени.

Затем, как принято в рамках юбилея, приглашённые участники торжественного заседания вручали поздравительные адреса, сувениры и говорили тёплые слова о длительном плодотворном сотрудничестве, взаимном уважении и удовлетворении от совместной деятельности. От администрации г. Обнинска в заседании принимал участие начальник управления экономики и инновационного развития Авдеев В.А. Поздравления и тёплые слова в зале заседания прозвучали от представителей организаций:

Петров А.Л. (Росгидромет, УМЗА)

Юркин М.А. («НЦУКС» МЧС)

Мамакина Н.В. (ГК «Росатом)

Долженков И.В. (Концерн «Росэнергоатом»)

Бакин Р.И. (ИБРАЭ РАН)

Удриш В.В. (Гидрометеослужба Вооруженных сил РФ)

Шаймарданов В.М. (ВНИИГМИ-МЦД)

Астахов А.В. (Служба специального контроля МО)

Орлов М.Ю.(ФГБУ «НТЦ «ЯРБ»)

Симонов Ю.А. и Тудрий К.О. (Гидрометцентр РФ)

Тёплые поздравления с юбилеем ФИАЦ продолжились во время неофициальной части заседания в зале приёмов.


Возврат к списку