Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Курсы повышения квалификации для специалистов сети радиационного мониторинга (СРМ)

С 3 по 7 октября учёные и специалисты ИПМ НПО «Тайфун» провели курсы повышения квалификации по теме «Методы и средства радиационного мониторинга компонентов природной среды» для специалистов радиометрической сети Росгидромета. Программа курсов охватывала практически все аспекты опыта, накопленного в ИПМ по проведению и контролю наблюдений на сети СРМ и опыта работы с оборудованием для отбора проб и используемым в аналитических лабораториях. Программа курсов предусматривала и практические занятия, демонстрирующие навык работы с различным оборудованием, методами гамма - спектрометрии, другими специальными методиками, а также - обмен мнениями и обсуждение возникающих вопросов на Круглом столе.

20221007Col.jpg

5 октября В.Н. Мухалёв (начальник ФИАЦ Росгидромета) познакомил слушателей с деятельностью ГИАЦ (Главного информационно-аналитического центра), где был показан ситуационный центр и рассказано о цели его создания и выполняемых задачах. Специалисты СРМ познакомились с функциями и задачами ФИАЦ, узнали о важности разработки прогнозов распространения радиационных загрязнений в случае инцидентов и аварий для своевременного принятия решений, а также прогнозов загрязнений химического характера, лесных пожаров и других опасных явлений (землетрясения, цунами и т.п.). Было рассказано о программных комплексах, разработанных в НПО «Тайфун», о сборе, обработке и интерпретации данных радиационного мониторинга, поступающих в Федеральный информационно-аналитический центр Росгидромета. Также слушателей познакомили с мобильными средствами радиационной разведки.

6 октября занятия начались с исключительно интересной лекции доктора физико-математических наук профессора И.И. Крышева, посвящённой теме экологических рисков ядерно-опасных объектов для природной среды. Он познакомил участников курсов и с теоретическими аспектами проблемы экологического риска, подчеркнув актуальность задачи обеспечения радиационной безопасности окружающей среды, и привёл примеры из своего многолетнего опыта работы в атомной отрасли, сделав акцент на теме ионизирующего излучения и принципе толерантности.

Специалисты СРМ – участники курса повышения квалификации с большим вниманием слушали лекции и интересовались у преподавателей деталями методик измерения и контроля радиационных параметров среды; их мнением о том, как выходить из сложных ситуаций, связанных с конкретными измерениями и другими важными «рабочими вопросами», поблагодарив ИПМ за прекрасную организацию курса. 


Возврат к списку