Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Знамя Победы поднято на ВММ

29 апреля в преддверии Дня Победы традиционно, уже в седьмой раз, на ВММ было поднято Знамя Победы. В церемонии приняли участие: Председатель Обнинского городского Совета ветеранов Н.В. Капустин, генерал-лейтенант М.П. Масалитин, а также представитель молодёжного центра студентка 4 курса ИАТЭ НИЯУ МИФИ Е.А. Фоменко.

20210429col_1.jpg

Николай Валентинович Капустин начал церемонию словами о том, что когда первый раз поднимали Знамя Победы на метеомачту, то многие жители говорили, что это добрый знак памяти. Это начало традиции, которой в нашей стране больше ни в одном городе нет. Он выразил надежду, что традиция останется на многие годы как символ памяти и связи поколений.

Ветераны Великой Отечественной войны уже перешагнули 90-летний рубеж, и поэтому сейчас было доверено провести миссию водружения Знамени Победы генерал-лейтенанту Михаилу Петровичу Масалитину.

На этот раз, учитывая, что наверху высотной метеомачты нередко ветер бывает довольно сильным, Знамя Победы (копию знамени, водруженного над рейхстагом в 1945 году), сделали поменьше размером: 6,5 х 4,5 метра.

Генерал-лейтенант М.П. Масалитин поделился огромным впечатлением от церемонии поднятия Знамени Победы, сказав, что торжественные мгновения запомнятся надолго. 


Возврат к списку