Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Экскурсия слушателей Технической академии Росатома в НПО «Тайфун»

26 апреля специалисты объектов атомной отрасли, обучаемые в АНО ДПО «Техническая академия Росатома» (ТАР) в Обнинске, посетили с экскурсионной целью ФГБУ НПО «Тайфун». В мероприятии участвовали учёные и инженеры двух структурных единиц НПО «Тайфун»: ИПМ и ФИАЦ Росгидромета.

Экскурсия началась со знакомства с Главным информационно-аналитическим центром (ГИАЦ ЕГАСМРО). Екатерина Прудникова в презентации рассказала о функциях и задачах ФИАЦ Росгидромета, об основных направлениях его деятельности и провела по помещениям центра, включая «серверную», куда стекаются все оперативные данные о радиационной обстановке в нашей стране. Вызвал интерес её рассказ о Центре Технической Поддержки, о важности учебных тренировок, проводимых концерном «Росэнергоатом», целью которых является обеспечение безопасности в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с возможными радиационными инцидентами и авариями. Был продемонстрирован пример деятельности ЦТП НПО «Тайфун» (учебная тренировка на Балаковской АЭС), где измерялось распределение мощности эквивалентной дозы на 10 суток после условной аварии (на взрослое население). В ФИАЦ моделируются ситуации с радиоактивным загрязнением, проводятся прогностические расчёты последствий радиационных аварий с помощью специального программного обеспечения, разработанного в НПО «Тайфун». Было рассказано не только о реагировании на радиационные инциденты, но и приведены примеры оперативных расчётов и оценок последствий в связи с инцидентами на АЭС в разные годы (в Японии, Финляндии, Украине).

20230426Col1.jpg

Затем Ф.А. Андреев познакомил слушателей Технической академии Росатома с мобильной лабораторией радиационной разведки АЛРР-МР-43, продемонстрировал измерительный комплекс, размещённый внутри автомобиля, а также познакомил с программным комплексом, входящем в состав мобильной лаборатории. Мобильная лаборатория радиационной разведки используется в сфере мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в зоне наблюдения радиационно-опасных объектов при их работе в штатном режиме и в случае возникновения аварийной ситуации. Фёдор Андреевич также рассказал об авиационном комплексе, о приборах, входящих в него и об измеряемых параметрах. Комплекс устанавливался и испытывался на самолёте. В настоящее время идёт разработка специализированного комплекса для мониторинга окружающей среды с использованием беспилотных авиационных систем.

Экскурсионная программа продолжилась посещением метеорологической площадки, расположенной на основной территории НПО «Тайфун», где было показано оборудование для отбора проб атмосферных выпадений.

Закончилась экскурсия посещением научно-практической лаборатории сети радиационного мониторинга (ИПМ), где О.Н. Полянская, А.А. Зубачёва и А.О. Епифанов познакомили экскурсантов ТАР с процессом проведения лабораторного анализа на гамма-излучающие радионуклиды, стронций-90 и изотопы плутония. Продемонстрирована методика определения трития в природных водах и осадках с использованием жидко-сцинтилляционного спектрометра. Также ознакомились с современным оборудованием для отбора проб воздуха и установкой для автоматического приготовления образцов с последующим измерением на содержание углерода-14 и трития.


Возврат к списку