Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Экскурсия для сотрудников Учебного центра (г. Обнинск) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»

30 мая группа сотрудников Учебного центра ВУНЦ «Военно-морская академия» в г. Обнинске посетила Аэрозольный корпус НПО «Тайфун», включающий большой комплекс установок. Экскурсия началась прямо на крыльце перед входом в здание Аэрозольного корпуса, где гостей встретили зам. директора ИЭМ по научной работе В.Н. Иванов и зав. лаб. А.В. Савченко, и Владимир Николаевич Иванов сделал краткий экскурс в историю создания аэрозольного корпуса.

20230531Col1.jpg

Группу затем провели в Большую аэрозольную камеру, предварив её посещение рассказом о специализированном комплексе геофизических исследований, продолжив его уже информацией о предназначении камеры, в которой моделируются различные процессы образования туманов, облаков, моделируются процессы активного воздействия на переохлажденные облака и туманы, исследуются методы модификации микроструктуры конвективных облаков. Здесь проводятся и другие эксперименты, например, проходят испытания гигроскопических тепловыделяющих и других реагентов для активного воздействия на гидрометеорологические процессы, опасные атмосферные явления. Рассказ сопровождался небольшой демонстрацией процедуры образования тумана.

Гостей познакомили с горизонтальной и вертикальной аэродинамическими трубами, а затем был показан гидрофизический стенд с измерительным оборудованием, предназначенный для моделирования переохлаждённых туманов испарения и локальной атмосферной циркуляции и других гравитационных течений. Также стенд используется для лабораторного исследования способов активного воздействия на них с целью рассеяния. Гостям также продемонстрировали комплекс термобарокамер.

20230531Col2.jpg

Вопросов задавалось много, особенно о назначении каждой установки комплекса, что свидетельствует об интересе к научной стороне исследований и практической применимости результатов. В конце экскурсии был показан низко - температурный аэродинамический стенд и рассказано о его назначении. Группа сотрудников Учебного центра поблагодарила за прекрасную экскурсию, подчеркнув, что она не только интересна, но и полезна своим образовательным эффектом.


Возврат к списку