Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Косых Валерию Семеновичу присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники

feerc_1.jpg

По распоряжению Правительства РФ от 20 февраля 2014 г. заместителю генерального директора ФГБУ «НПО «Тайфун», начальнику ФИАЦ Росгидромета Косых Валерию Семеновичу присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники и присвоено звание "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники" как одному из авторов работы «Разработка и внедрение методов и технологий обеспечения радиационной безопасности населения и территорий Российской Федерации».

Столь высоко были оценены работы, выполняемые в объединении под руководством и при непосредственном активном участии В.С. Косых, направленные на создание и развитие методов и технологий оперативной поддержки принятия решений в случае чрезвычайных ситуаций радиационного характера. На базе разработанной технологии был создан программно-технический комплекс (ПТК), обеспечивающий оперативную подготовку и предоставление результатов анализа и прогноза радиационной обстановки в случае возникновения ЧС радиационного характера, включая оценку возможного трансграничного переноса радиоактивных веществ в атмосфере и по водным объектам. ПТК был установлен и используется в ФИАЦ Росгидромета (ФГБУ «НПО «Тайфун»), Кризисном центре концерна «Росэнергоатом», на всех российских АЭС, Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Республики Беларусь, ряде других организаций. Его использование, в частности, в период ЧС на АЭС Фукусима-1, позволило, начиная с первых часов после возникновения аварийной ситуации, обеспечить оперативное и регулярное предоставление в органы РСЧС различных уровней данных о радиационной обстановке на Дальнем Востоке России. Одновременно, выполнялись прогностические оценки, доказывающие безопасность для населения российских территорий на Дальнем Востоке последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

Кроме того, при активном участии В.С.Косых проведены работы по реализации ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Разработаны технологии, обеспечивающие оперативное предоставление органам государственной власти РФ и ее субъектам, другим пользователям и населению достоверной информации о состоянии радиационной обстановки, фактах, характере и масштабах ее ухудшения, а также для составления прогнозов в этой области. Полученная оперативная информация необходима для информационной поддержки действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в целях обеспечения радиационной безопасности населения страны, защиты окружающей природной среды и устойчивости функционирования промышленного и аграрного комплексов при возникновении радиационных аварий и связанных с ними чрезвычайных ситуаций.

Практическая реализация этих технологий, выполненная под руководством В.С. Косых, позволила создать и ввести в эксплуатацию главный информационно-аналитический центр и ряд региональных информационно-аналитический центров ЕГАСКРО, выполнить интеграцию в состав ЕГАСКРО базовой территориальной подсистемы мониторинга радиационной обстановки Росгидромета, отраслевой автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) ГК «Росатом», более десяти территориальных АСКРО, действующих в ряде субъектов РФ.


Возврат к списку