Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

О вводе в эксплуатацию ГИАЦ ЕГАСМРО

В соответствии с приказом Руководителя Росгидромета от 13.11.2015 № 703 в НПО «Тайфун» 9 декабря 2015 года прошли мероприятия по приемке в эксплуатацию Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСМРО).

collage.jpg

ГИАЦ ЕГАСМРО был создан на базе НПО «Тайфун» в ходе реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» и предназначен для обеспечения информационной поддержки деятельности органов государственной власти и управления всех уровней, обеспечения создания единого информационного пространства для всех участников ЕГАСМРО с целью постоянной взаимной координации их действий.

В мероприятиях по приемке в эксплуатацию ГИАЦ ЕГАСМРО помимо сотрудников НПО «Тайфун» участвовали представители Росгидромета во главе с заместителем Руководителя М.Е. Яковенко, а также Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и ИБРАЭ РАН. В ходе приемочных испытаний была организована видеоконференцсвязь с ФГУП «Ситуационно-Кризисный Центр Федерального агентства по атомной энергии».

По результатам работы приемочной комиссии были подписаны документы по приемке в эксплуатацию ГИАЦ ЕГАСМРО.


Возврат к списку