Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Совещание российских и корейских экспертов по теме активных воздействий и проведение совместных демонстрационных экспериментов

1 ноября состоялся визит корейских специалистов и представителей Национального института метеорологии в НПО «Тайфун» для ознакомления с деятельностью ФГБУ «НПО «Тайфун», участия в проведении совместных демонстрационных экспериментов на установках Аэрозольного корпуса по тестированию реагентов, используемых в работах по воздействию на погоду с целью регулирования осадков. В начале визита Первый заместитель генерального директора по научной работе — директор ИЭМ В.Н. Иванов обсудил с гостями план совещания, также участники сторон были представлены друг другу. Владимир Николаевич сказал, что это совещание - следующее после встречи в г. Долгопрудный в ФГБУ «Центральная Аэрологическая Обсерватория» (ЦАО), и «…сегодня мы покажем наши возможности», подчеркнув, что в России развито направление, называемое «Экспериментальная метеорология». Это означает, что все процедуры прежде, чем выходить на потребительский рынок, очень тщательно отрабатываются. В совещании участвовали А.М. Малкарова – начальник отдела активных воздействий и государственного надзора Росгидромета и Б.Г. Данилян – заведующий ОФОАВ ФГБУ «ЦАО».

col1_01112018.jpg

Совместная работа проходила в помещениях Аэрозольного корпуса, где располагается специализированный комплекс модельных установок для геофизических исследований. Знакомство с комплексом началось с БАК, где, прежде всего, заведующий лабораторией А.С. Дрофа познакомил гостей с уникальным оборудованием Большой Аэрозольной Камеры. Затем были показаны ее возможности в формате демонстрационных экспериментов по воздействию на конвективные облака, рассказано о различных реагентах для вызывания дополнительных осадков. Участников ознакомили с методами и аппаратурой для измерения размеров, концентрации облачных частиц, осадков, а также микрофизических характеристик ядер конденсации. Гости увидели горизонтальную аэродинамическую трубу, позволяющую моделировать воздействие на переохлажденные облачные среды, а также вертикальную аэродинамическую трубу, предназначенную для моделирования и исследования конденсационно-коагуляционных процессов в облаках. Участников демонстрационных экспериментов познакомили с комплексом термобарокамер, с помощью которых моделируются метеорологические процессы и исследуются методы и средства активного воздействия на отдельные гидрометеорологические процессы и явления в переохлажденных облаках.

col2_01112018.jpg

В ходе совместной работы участники делегации задали экспертам НПО «Тайфун» множество вопросов, свидетельствующих об интересе корейских специалистов к возможному сотрудничеству. В конце рабочего визита состоялось совместное обсуждение перспектив сотрудничества в области активных воздействий на погодные явления, в частности, искусственного регулирования осадков и рассеяния туманов.


Возврат к списку