Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Знакомство Генеральной инспекции ГК «Росатом» с деятельностью ГИАЦ ЕГАСМРО и сети радиационного мониторинга

21 ноября Генеральная инспекция ГК «Росатом» в рамках расширенного заседания Совета по контролю и мониторингу радиационной обстановки в организациях ГК «Росатом» посетила НПО «Тайфун» с целью ознакомления с деятельностью системы ЕГАСМРО (Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории РФ).

Открыл совещание генеральный директор НПО «Тайфун» В.М. Шершаков словами о том, что обсуждаются вопросы, затрагивающие серьезным образом всех работающих в данной области специалистов. Он также кратко остановился на функциях системы ЕГАСМРО в целом и на том, какие аспекты оперативного и аналитического радиационного мониторинга затрагиваются.

Col_21112019.jpg

Ознакомил участников со структурой и функциями ГИАЦ начальник ФИАЦ Росгидромета В.Н. Мухалев. Вячеславом Михайловичем Шершаковым было предложено задавать вопросы непосредственно в процессе обзорного доклада о сети радиационного мониторинга, который затем представила М.Н. Каткова, к.б.н., зав. лаб. №1. Она рассказала о составе наблюдений и структуре сети, остановившись на детальной информации об оборудовании и способах наблюдения за аэрозолями, выпадениями, осадками. Маргарита Николаевна также пояснила то, как осуществляется руководство сетью радиационного мониторинга. В докладе была представлена информация и об участии в международной сети АЛЬМЕРА, информация об интеркалибрационных измерениях, подтверждающих качество наших данных. М.Н. Каткова рассказала участникам Совета и о других работах, которые проводятся в лаборатории, в частности о работах по Арктической зоне и о совместных российско-норвежских экспедициях.

Генеральный директор НПО «Тайфун» В.М. Шершаков подчеркнул, что наша задача – давать объективную информацию об изменении радиационной обстановки в РФ.

Виктор Николаевич Мухалев проинформировал участников Совета о том, как принимаются решения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, показал, как выглядит интернет-портал системы ЕГАСМРО, рассказал о функциях автомобильной лаборатории радиационной разведки (АЛРР-МР-43) и провел делегацию Генеральной инспекции ГК «Росатом» в Зал для проведения видео-конференц-связи с концерном «Росэнергоатом». Затем состоялась экскурсия по производственным площадям лаборатории ИПМ, где специалисты представили информацию о различных видах измерений, проводимых в лаборатории.


Возврат к списку