Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научно-производственное объединение «Тайфун»

Итоговая сессия Ученого совета

2 декабря состоялось первое пленарное заседание Итогового Ученого совета, на котором был заслушан доклад генерального директора Объединения В.М. Шершакова «Основные результаты научно-исследовательской и финансово-экономической деятельности НПО «Тайфун» в 2019 году», после чего Вячеслав Михайлович ответил на ряд вопросов сотрудников. Открывая итоговое заседание, он подчеркнул, что хотел бы услышать от выступающих ученых и специалистов не только информацию о выполненных работах, но и о перспективах и планах развития деятельности. Также он пригласил сотрудников на заседание 6 декабря, которое будет носить юбилейный характер, так как посвящено советско-кубинскому сотрудничеству в рамках создания совместной лаборатории по тропической метеорологии.

Всего выполнено 256 работ (тем) в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. В обширном докладе были перечислены работы, которые завершаются в текущем году и те, которые будут продолжены. Кроме того, В.М. Шершаков сказал о целевой субсидии в рамках Федерального Проекта «Чистый воздух» (одного из 11 Федеральных Проектов, входящих в Национальный Проект «Экология», утвержденный Правительством РФ в 2018 году), в котором участвует и НПО «Тайфун». Он также сделал акцент на работах, связанных с практической применимостью и с теми работами, важность которых повышается в современных условиях, в частности, с необходимостью серьезного систематического мониторинга окружающей среды, а не только мониторинга, который связан с чрезвычайными ситуациями. Важность систематического мониторинга в последнее время признают и международные, и отечественные организации.

Col_1_02122019.jpg

На вечернем пленарном заседании затем выступили: М.Н. Каткова (авторы: Каткова М.Н., Булгаков В.Г., Крышев И.И.) с докладом «Основные результаты деятельности в области радиационного мониторинга Росгидромета в 2017 – 2019 годах и перспективные направления развития»; А.Ф. Нерушев (авторы: Нерушев А.Ф., Вишератин К.Н., Ивангородский Р.В.) с докладом «Характеристики поля ветра в верхней тропосфере по данным спутниковых измерений и их связь с климатическими параметрами (по материалам гранта РФФИ)»; Н.А. Корнейчук (авторы: Калмыкова О.В., Корнейчук Н.А.) с докладом «Программный комплекс для сбора, обработки и обобщения информации о загрязнении окружающей среды, полученной с использованием автоматизированных и дискретных (ручных) методов наблюдений»; В.А. Тришкин (авторы: Малышев В.А., Тришкин В.А., Попов В.В.) с докладом «Развитие автоматизированных средств наблюдения в системе мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды. Малогабаритная воздухо-фильтрующая установка». Все представленные пленарные доклады вызвали интерес, который вылился в последующее обсуждение и вопросы выступающим.

3 и 4 декабря проходила работа по секциям. На Секции «Физика атмосферы и геофизический мониторинг» было заслушано и обсуждено 11 докладов. Начиная работу секции, первый заместитель генерального директора по научной работе - директор ИЭМ В.Н. Иванов напомнил о постановке задачи, которую озвучил при открытии Ученого совета генеральный директор В.М. Шершаков, что надо в докладах обратить внимание на практическую значимость работ, на то, где могут и будут использоваться результаты. На Секции «Гидрометеорологическое приборостроение, метрология и стандартизация», состоявшейся в конференц-зале ЦКБ ГМП под председательством заместителя генерального директора по производству – главного инженера С.А. Сарычева было заслушано 5 докладов. На Секции «Мониторинг загрязнения окружающей среды» под председательством заместителя генерального директора по науке – директора ИПМ В.Г. Булгакова заслушано и обсуждено 8 докладов. Завершая выступления, Владимир Георгиевич сказал, что все доклады интересные и информативные. По каждому докладу было задано множество вопросов, и это говорит об интересе к предложенным темам. Следует также отметить, что в заседании Секции участвовало много молодых ученых и специалистов. На Секции «Геоинформационные технологии» было представлено 5 докладов. Председатель Секции начальник ФИАЦ Росгидромета В.Н. Мухалёв, открывая заседание, напомнил о регламенте. В работе этой секции принял участие и генеральный директор Объединения В.М. Шершаков. После первого же доклада возник обмен мнениями и полезное обсуждение. Все представленные доклады вызвали заинтересованность присутствующих, выраженную в вопросах и рекомендациях.

Col_2_02122019.jpg

5 декабря на завершающем пленарном заседании Итоговой сессии Ученого совета выступили А.Ф. Нерушев (зам. директора ИЭМ) В.Г. Булгаков (директор ИПМ), В.Н. Мухалёв (начальник ФИАЦ Росгидромета), С.А. Сарычев (главный инженер). Ими была представлена информация о результатах работы секций в 2019 году, о докладах, прозвучавших на секциях Итогового Ученого совета, и представлены предложения структурных единиц в проект Плана работы Ученого совета на 2020 год, а затем принято Решение Итогового Ученого совета.


Возврат к списку